1925-1944 " Circolo Nautico Giovinezza "
dal 1945 "
Circolo Nautico Posillipo "

     
  Presidenti onorari   
     
Benito Mussolini
     
Achille Lauro
     
  Presidenti  
1925 - 1927 Andrea Carafa d'Andria
     
1928 Triunvirato :
Umberto Padovani, Gino Palumbo, Lorenzo Sanges
     
1928 - 1932 Stefano Colonna di Paliano
     
1932 - 1935 Andrea Carafa d'Andria
     
1935 - 1940 Gaetano Lemetre
     
1940 - 1942 Raffaele Anzisi
     
1942 - 1944 Ugo Pellegrini
     
1945 - 1946 Mario Micillo
     
ott 1946 - 1947 Giovanni Russo
     
1947 Joussa Gabai
     
1948 Giovanni Russo
     
1949 Gaetano Catalano
     
1949 Nicola De Conciliis
     
1950 - 1952 Giovanni Scotto
     
1953 - 1954 Triunvirato:
Gaetano Catalano, Giovanni Scotto, Lucio Amirante
     
1954 - 1967 Gaetano Cerbone
     
1967 - 1968 Raffaele Anzisi (commissario)
     
1968 - 1976 Raffaele Anzisi
     
1977 - 1978 Ettore Cotroneo
     
1978 - 1983 Guido Cerciello
     
1983 - 1985 Roberto Fiore
     
1985 - 1986 Antonio Capasso
     
1986 - nov 1994 Guido Cerciello
     
dic 1994 - dic 1996 Antonio Mazzone
     
dic 1996 - ott 1997 Antonio Capasso
     
ott 1997 - 24 apr 2001 Guido Cerciello
     
6 mag 2001 - 25 nov 2006 Umberto Ritondale
     
     
26 nov 2006 - 17 ott 2008 Antonio Mazzone
     
19 ott 2008 - 3 dic 2012 Bruno Caiazzo
     
4 dic 2012 - 2 giu 2013 Giuseppe Gambardella
     
3 giu 2013 - 18 gen 2015 Maurizio Marinella
     
18 gen 2015 - 18 lug 2017 Bruno Caiazzo
     
19 luglio 2017 Enzo Semeraro