26

Formazione Fabio VIOLETTI, Antracite LIGNANO, Francesco POSTIGLIONE, Fabrizio BUONOCORE, Andrea SCOTTI GALLETTA, Maurizio FELUGO,  Christos AFROUDAKIS, Valentino GALLO, Vanja UDOVICIC, Boris ZLOKOVIC, Luigi DI COSTANZO, Carlo SILIPO, Fabio BENCIVENGA
Allenatore : Paolo  DE CRESCENZO
Sponsor : ATLANTIS

Qualificazione - 1 turno
15/18 settembre 2005

Gruppo A - Istanbul 

Gruppo B - Lodz

H.Z. Zian Haugue (NED) Montpellier W.P.C. (FRA) 11 12

Pocztowiec Lodz (POL) Pro Recco (ITA) 4 21
Szegedi V.E. (HUN) Fezko Strakonice (CZE) 11 5

Gatalasaray Istanbul (TUR) Sintez Kazan (RUS) 8 12
Heybeliada Istanbul (TUR) Fezko Strakonice (CZE) 13 6

Steaua Stirom Bucarest (ROM) Gatalasaray Istanbul (TUR) 6 7
Szegedi V.E. (HUN) H.Z. Zian Haugue (NED) 20 7

Pro Recco (ITA) Sintez Kazan (RUS) 9 11
Szegedi V.E. (HUN) Montpellier W.P.C. (FRA) 15 5

Steaua Stirom Bucarest (ROM) Sintez Kazan (RUS) 5 17
Heybeliada Istanbul (TUR) H.Z. Zian Haugue (NED) 13 10

Pocztowiec Lodz (POL) Gatalasaray Istanbul (TUR) 12 13
Montpellier W.P.C. (FRA) Fezko Strakonice (CZE) 9 4

Gatalasaray Istanbul (TUR)

Pro Recco (ITA)

7

18

Heybeliada Istanbul (TUR) Szegedi V.E. (HUN) 5 21

Pocztowiec Lodz (POL)

Steaua Stirom Bucarest (ROM) 9 7
Heybeliada Istanbul (TUR) Montpellier W.P.C. (FRA) 11 10

Pro Recco (ITA) Steaua Stirom Bucarest (ROM) 14 5
H.Z. Zian Haugue (NED) Fezko Strakonice (CZE) 9 7

Pocztowiec Lodz (POL) Sintez Kazan (RUS) 4 14

Classifica

Classifica

Szegedi V.E. (HUN) 8

Sintez Kazan (RUS)

8

Heybeliada Istanbul (TUR) 6

Pro Recco (ITA) 6
Montpellier W.P.C. (FRA) 4

Gatalasaray Istanbul (TUR) 4
H.Z. Zian Haugue (NED) 2

Pocztowiec Lodz (POL) 2
Fezko Strakonice (CZE) 0

Steaua Stirom Bucarest (ROM)

0

       

Gruppo C - Porto

 

Gruppo D - Diusburg

AVK Triglav Kranj (SLO) A.S.V. Wien (AUT) 15 10

A.S.C. Duisburg (GER) Ilychevets Mariupol (UKR) 13 9
Salgueiros Porto (POR) Jadran Split (CRO) 3 26

V.K. Primorac Kotor (SCG) S.C. Schaffhausen (SUI) 19 7
A.S.V. Wien (AUT) Olympiakps Piraeus (GRE) 1 23

Ethnikos Piraeus (GRE) S.C. Schaffhausen (SUI) 13 5
Salgueiros Porto (POR) AVK Triglav Kranj (SLO) 6 17

V.K. Primorac Kotor (SCG) A.S.C. Duisburg (GER) 11 7
Jadran Split (CRO) A.S.V. Wien (AUT) 29 6

Ethnikos Piraeus (GRE)

Ilychevets Mariupol (UKR)

12

5

Olympiakps Piraeus (GRE) AVK Triglav Kranj (SLO) 16 9

A.S.C. Duisburg (GER)

S.C. Schaffhausen (SUI) 14  4
Jadran Split (CRO) Olympiakps Piraeus (GRE) 10 9

V.K. Primorac Kotor (SCG) Ethnikos Piraeus (GRE) 8 9
A.S.V. Wien (AUT) Salgueiros Porto (POR) 16 6

Ilychevets Mariupol (UKR) S.C. Schaffhausen (SUI) 9 4
AVK Triglav Kranj (SLO) Jadran Split (CRO) 7 22

Ethnikos Piraeus (GRE) A.S.C. Duisburg (GER) 12 11
Salgueiros Porto (POR) Olympiakps Piraeus (GRE) 4 22

V.K. Primorac Kotor (SCG) Ilychevets Mariupol (UKR) 13 8

Classifica

Classifica

Jadran Split (CRO) 8

Ethnikos Piraeus (GRE)

8

Olympiakps Piraeus (GRE) 6

V.K. Primorac Kotor (SCG)

6

AVK Triglav Kranj (SLO) 4

A.S.C. Duisburg (GER)

4

A.S.V. Wien (AUT) 2

Ilychevets Mariupol (UKR)

2

Salgueiros Porto (POR) 0

S.C. Schaffhausen (SUI)

0

Round II
3  settembre 2005 - 2 ottobre 2005

Gruppo E - Camogli

Gruppo F - Barcellona

HAVK Mladost Zagabria (CRO) Lukoil Spartak Volgograd (RUS) 12 3

TEVA Vasas Plaket Budapest (HUN) C.N.A. Barceloneta (ESP) 8 4
Szegedi V.E. (HUN) Pro Recco (ITA) 8 12

Jadran Split (CRO) V.K. Primorac Kotor /SCG) 12 7
Pro Recco (ITA) Lukoil Spartak Volgograd (RUS) 14 9

V.K. Primorac Kotor /SCG) TEVA Vasas Plaket Budapest (HUN) 7 9
HAVK Mladost Zagabria (CRO) Szegedi V.E. (HUN) 15 6

Jadran Split (CRO) C.N.A. Barceloneta (ESP) 6 11
Pro Recco (ITA) HAVK Mladost Zagabria (CRO) 14 12

C.N.A. Barceloneta (ESP) V.K. Primorac Kotor /SCG) 12 9
Szegedi V.E. (HUN) Lukoil Spartak Volgograd (RUS) 14 10

TEVA Vasas Plaket Budapest (HUN) Jadran Split (CRO) 10 9

Classifica Gruppo E

Classifica Gruppo F

Pro Recco (ITA) 6

TEVA Vasas Plaket Budapest (HUN) 6
HAVK Mladost Zagabria (CRO) 4

C.N.A. Barceloneta (ESP) 4
Szegedi V.E. (HUN) 2

Jadran Split (CRO) 2
Lukoil Spartak Volgograd (RUS) 0

V.K. Primorac Kotor /SCG) 0

Gruppo G - Atene

Gruppo H - Belgrado

Atlantis C.N. Posillipo Napoli (ITA) S.V. Cannstatt 1898 (GER) 14 8

Partizan Raiffeisen Belgrado (SCG) Olympic Nizza (FRA) 12 4
Ethnikos Piraeus (GRE) Heybeliada Instabul (TUR) 19 3

Sintez Kazan (RUS) Olympiakos Piraeus (GRE) 5 11
Heybeliada Instabul (TUR) Atlantis C.N. Posillipo Napoli (ITA) 9 17

Olympiakos Piraeus (GRE) Olympic Nizza (FRA) 14 10
S.V. Cannstatt 1898 (GER) Ethnikos Piraeus (GRE) 15 13

Sintez Kazan (RUS) Partizan Raiffeisen Belgrado (SCG) 9 14
Ethnikos Piraeus (GRE) Atlantis C.N. Posillipo Napoli (ITA) 11 8

Partizan Raiffeisen Belgrado (SCG) Olympiakos Piraeus (GRE) 9 7
S.V. Cannstatt 1898 (GER) Heybeliada Instabul (TUR) 17 10

Olympic Nizza (FRA) Sintez Kazan (RUS) 9 12

Classifica Gruppo C

Classifica Gruppo D

Atlantis C.N. Posillipo Napoli (ITA) 4

Partizan Raiffeisen Belgrado (SCG) 6
Ethnikos Piraeus (GRE) 4

Olympiakos Piraeus (GRE) 4
S.V. Cannstatt 1898 (GER) 4

Sintez Kazan (RUS) 2
Heybeliada Instabul (TUR) 0

Olympic Nizza (FRA) 0

Preliminary Round 

Gruppo A

Gruppo B

16,20  novembre 2005 19 novembre 2005
HAVK Mladost Zagabria (CRO) Domino BHSE Budapest (HUN) 13 10 TEVA Vasas Plaket Budapest (HUN) C.N. Marsiglia (FRA) 12 10
Atlantis C.N. Posillipo Napoli (ITA) Spandau 04 Berlino (GER) 19 9 Olympiakos Piraeus (GRE) Jug Dubrovnik (CRO) 10 13
10,11 dicembre 2005 10,11 dicembre 2005
HAVK Mladost Zagabria (CRO) Spandau 04 Berlino (GER) 8 7 TEVA Vasas Plaket Budapest (HUN) Jug Dubrovnik (CRO) 10 6
Domino BHSE Budapest (HUN) Atlantis C.N. Posillipo Napoli (ITA) 14 9 C.N. Marsiglia (FRA) Olympiakos Piraeus (GRE) 9 10
11,14 gennaio 2006 14 gennaio 2006
Atlantis C.N. Posillipo Napoli (ITA) HAVK Mladost Zagabria (CRO) 11 6 Olympiakos Piraeus (GRE) TEVA Vasas Plaket Budapest (HUN) 7 8
Spandau 04 Berlino (GER) Domino BHSE Budapest (HUN) 7 13 Jug Dubrovnik (CRO) C.N. Marsiglia (FRA) 16 9
28 gennaio 2006 28,29 gennaio 2006
HAVK Mladost Zagabria (CRO) Atlantis C.N. Posillipo Napoli  (ITA) 2 7 Jug Dubrovnik (CRO) TEVA Vasas Plaket Budapest (HUN) 13 9
Domino BHSE Budapest (HUN) Spandau 04 Berlino (GER) 16 8 Olympiakos Piraeus (GRE) C.N. Marsiglia (FRA) 11 8
15,19 febbraio 2006 15,19 febbraio 2006
Spandau 04 Berlino (GER) HAVK Mladost Zagabria (CRO) 7 15 TEVA Vasas Plaket Budapest (HUN) Olympiakos Piraeus (GRE) 9 9
Atlantis C.N. Posillipo Napoli  (ITA) Domino BHSE Budapest (HUN) 9 8 C.N. Marsiglia (FRA) Jug Dubrovnik (CRO) 7 11
4 marzo 2006 4 marzo 2006
Domino BHSE Budapest (HUN) HAVK Mladost Zagabria (CRO) 12 10 C.N. Marsiglia (FRA) TEVA Vasas Plaket Budapest (HUN) 13 9
Spandau 04 Berlino (GER) Atlantis C.N. Posillipo Napoli  (ITA) 9 14 Jug Dubrovnik (CRO) Olympiakos Piraeus (GRE) 14 7
Classifica Classifica
Atlantis C.N. Posillipo Napoli  (ITA) 11 Jug Dubrovnik (CRO) 11
Domino BHSE Budapest (HUN) 9 TEVA Vasas Plaket Budapest (HUN) 7
HAVK Mladost Zagabria (CRO) 6 Olympiakos Piraeus (GRE) 5
Spandau 04 Berlino (GER) 0 C.N. Marsiglia (FRA) 3

Gruppo C

Gruppo D

16,19 novembre 2005 16,19 novembre 2005
C.N. Barcelona (ESP) Partizan Raiffeisen Belgrado (SCG)  6 6 Jadran Herceg Novi (SCG) Shturm 2002 Chehov (RUS) 12 7
R.N. La Filanda Carisa Savona (ITA) Ethnikos Piraeus (GRE) 9 6 Pro Recco (ITA) C.N.A. Barceloneta (ESP) 10 7
10 dicembre 2005 10 dicembre 2005
C.N. Barcelona (ESP) Ethnikos Piraeus (GRE) 12 14 Jadran Herceg Novi (SCG) C.N.A. Barceloneta (ESP) 9 7
Partizan Raiffeisen Belgrado (SCG)  R.N. La Filanda Carisa Savona (ITA) 6 7 Shturm 2002 Chehov (RUS) Pro Recco (ITA) 11 15
11,14 gennaio 2006 11,14 gennaio 2006
R.N. La Filanda Carisa Savona (ITA) C.N. Barcelona (ESP) 13 5 Pro Recco (ITA) Jadran Herceg Novi (SCG) 11 3
Ethnikos Piraeus (GRE) Partizan Raiffeisen Belgrado (SCG)  6 7 C.N.A. Barceloneta (ESP) Shturm 2002 Chehov (RUS) 8 8
28,29 gennaio 2006 28 gennaio 2006
C.N. Barcelona (ESP) R.N. La Filanda Carisa Savona (ITA) 8 12 Jadran Herceg Novi (SCG) Pro Recco (ITA) 11 10
Partizan Raiffeisen Belgrado (SCG)  Ethnikos Piraeus (GRE) 7 3 Shturm 2002 Chehov (RUS) C.N.A. Barceloneta (ESP) 8 7
15,19 febbraio 2006 15,19 febbraio 2006
Ethnikos Piraeus (GRE) C.N. Barcelona (ESP) 13 14 C.N.A. Barceloneta (ESP) Jadran Herceg Novi (SCG) 11 9
R.N. La Filanda Carisa Savona (ITA) Partizan Raiffeisen Belgrado (SCG)  12 9 Pro Recco (ITA) Shturm 2002 Chehov (RUS) 11 8
4 marzo 2006 4 marzo 2006
Partizan Raiffeisen Belgrado (SCG)  C.N. Barcelona (ESP) 12 8 Shturm 2002 Chehov (RUS) Jadran Herceg Novi (SCG) 11 10
Ethnikos Piraeus (GRE) R.N. La Filanda Carisa Savona (ITA) 11 7 C.N.A. Barceloneta (ESP) Pro Recco (ITA) 5 10
Classifica Classifica
R.N. La Filanda Carisa Savona (ITA) 10 Pro Recco (ITA) 11
Partizan Raiffeisen Belgrado (SCG)  8 Jadran Herceg Novi (SCG) 6
C.N. Barcelona (ESP) 3 Shturm 2002 Chehov (RUS) 6
Ethnikos Piraeus (GRE) 5 C.N.A. Barceloneta (ESP) 3

Quarti di Finale

Pro Recco (ITA) Domino BHSE Budapest (HUN) 11-8 12-7 Atlantis C.N. Posillipo Napoli  (ITA) Jadran Herceg Novi (SCG) 7-5 14-13 (rig.)
R.N. La Filanda Carisa Savona (ITA) TEVA Vasas Plaket Budapest (HUN) 5-6 18-16 (rig.) Jug Dubrovnik (CRO) Partizan Raiffeisen Belgrado (SCG)  9-7 9-5
Final Four
Dubrovnik, 19-20 maggio 2006
19/5 Atlantis C.N. Posillipo Napoli  (ITA) 8


Pro Recco (ITA) 9

20/5

Pro Recco (ITA)

7
   Jug Dubrovnik (CRO) 

Jug Dubrovnik (CRO)

9
19/5 Jug Dubrovnik (CRO) 9



 

R.N. La Filanda Carisa Savona (ITA) 8

20/5 -  Finale 3 posto Atlantis C.N. Posillipo Napoli  (ITA) 11
R.N. La Filanda Carisa Savona (ITA) 8