CAMPIONATO ITALIANO PALLANUOTO A1
2021-2022

C.N.Posillipo

 
Formazione : Roberto SPINELLI, Lorenzo Carl LINDSTROM, Vittorio PIZZO, ANdrea Maria SCALZONE, Antonio PICCA, Manuel LANFRANCO, Agostino Maria SOMMA, Massimo DI MARTIRE, Domenico IODICE, Lorenzo BRIGANTI, Maros TKAC, Nikola RADONJIC, Matteo DE FLORIO LA ROCCA, Julien LANFRANCO, Emiliano AIELLO,Marcello CALI', Ernesto Maria SERINO, Paride SACCOIA, Marco NAPOLITANO.
Allenatore : Roberto BRANCACCIO
Sponsor tecnico : B-PERSONAL

Squadre partecipanti

  C.N.Posillipo
Napoli
Iren Genova Quinto
 Waterpolo Milano Metanopoli
Pro Recco
A.N. Brescia
Roma Nuoto
Anzio Waterpolis
R.N. Salerno
R.N. Savona
Telimar
S.S. Lazio




Pallanuoto Trieste
 ADR Nuoto Catania
C.C.
Ortigia




Prima Fase
2 ottobre 2021 - 18 dicembre 2021

Classifica fase regolare

Squadra

Punti

Squadra

Punti

Pro Recco 39 Iren Genova Quinto 18
A.N. Brescia 33 WP Milano Metanopoli 12
Pallanuoto Trieste 29 Anzio Waterpolis 11
Temilar 28 C.N. Posillipo 10
C.C. Ortigia 28 Roma Nuoto 7
R.N. Savona 27 ADR Nuoto Catania 7
R.N. Salerno 18 S.S. Lazio Nuoto 1

Risultati C.N. Posillipo - fase regolare

1░ 02/10/21 R.N. Salerno
C.N.Posillipo
11
10
7░ 20/11/21 C.N.Posillipo
Waterpolo Milano
10
7
2░ 16/10/21 C.N.Posillipo
Pro Recco
3
12
8░ 24/11/21 R.N. Savona
C.N.Posillipo
14
5
3░ 23/10/21 C.C. Ortigia
C.N.Posillipo
9
3
9░ 27/11/21 C.N.Posillipo
Pallanuoto Trieste
7
13
4░ 30/10/21 C.N.Posillipo
S.S. Lazio Nuoto
15
11
10░ 04/12/21 Iren Genova Quinto
C.N.Posillipo
8
5
5░ 06/11/21 C.N.Posillipo
Anzio Waterpolis
9
12
11░ 11/12/21 C.N.Posillipo
Roma Nuoto
7
6
6░ 13/11/21 ADR Nuoto Catania
C.N.Posillipo
11
11
12░ 18/12/21 Telimar
C.N.Posillipo
12
4
Round Scudetto
19 febbraio - 9 aprile 2022
Partecipano dal 1░ al 7░ posto
Round Retrocessione
19 febbraio - 9 aprile 2022
Partecipano dall'8░ al 14░ posto
1░ 19/02/22 A.N. Brescia
C.C. Ortigia
9
9
1░ 19/02/22 ADR Nuoto Catania
Roma Nuoto
12
8
R.N. Savona
Pro Recco
8
18
Iren Genova Quinto
Anzio Waterpolis
6
6
Pallanuoto Trieste
Telimar
13
12
30/03/22 WP Metanopoli
C.N. Posillipo
9
12
2░ 26/02/22 C.C. Ortigia
R.N. Savona
7
7
2░ 26/02/22 ADR Nuoto Catania
WP Metanopoli
16
8
A.N. Brescia
Pallanuoto Trieste
15
11
S.S. Lazio
C.N. Posillipo
7
9
R.N. Salerno
Telimar
6
16
Roma Nuoto
Anzio Waterpolis
10
11
3░ 02/03/22 Telimar
A.N. Brescia
9
9
3░ 04/03/22 S.S. Lazio
Roma Nuoto
12
11
05/03/22 R.N. Salerno
R.N. Savona
3
11
05/03/22 C.N. Posillipo
Iren Genova Quinto
11
13
Pro Recco
Pallanuoto Trieste
17
5
06/05/22 Anzio Waterpolis
ADR Nuoto Catania
12
11
4░ 19/03/22 C.C. Ortigia
R.N. Salerno
18
2
4░ 19/03/22 Anzio Waterpolis
C.N. Posillipo
11
17
R.N. Savona
A.N. Brescia
11
12
Iren Quinto Genova
S.S. Lazio
9
6
Telimar
Pro Recco
8
13
06/04/22 Roma Nuoto
WP Metanpoli
4
7
5░ 26/03/22 Pro Recco
C.C. Ortigia
7
5
  5░ 26/03/22 Iren Quinto Genova
ADR Nuoto Catania
6
6
A.N. Brescia
R.N. Salerno
17
8
  S.S. Lazio
WP Metanopoli
11
10
R.N. Savona
Pallanuoto Trieste
14
9
  Roma Nuoto
C.N. Posillipo
8
12
6░ 02/04/22 C.C. Ortigia
Telimar
9
8
  6░ 02/04/22 C.N. Posillipo
ADR Nuoto Catania
7
9
Pro Recco
A.N. Brescia
13
5
  Anzio Waterpolis
S.S. Lazio
7
7
Pallanuoto Trieste
R.N. Salerno
6
6
  WP Metanopoli
Iren Genova Quinto
8
11
7░ 06/04/22 R.N. Salerno
Pro Recco
8
13
  7░ 09/04/22 ADR Nuoto Catania
S.S. Lazio
16
5
09/04/22 Telimar
R.N. Savona
11
12
  Anzio Waterpolis
WP Metanopoli
9
10
Pallanuoto Trieste
C.C. Ortigia
9
6
Iren Quinto Genova
Roma Nuoto
11
13
 
Classifica Fase Regolare + Round Scudetto   Classifica Fase Regolare + Round Retrocessione
Cl Squadra fase regolare round scudetto Tot Cl Squadra   fase regolare round retrocessione Tot
1 Pro Recco 39 18 57   1 Iren Genova Quinto 18 11 29
2 A.N. Brescia 33 11 44   2 C.N. Posillipo 10 12 22
3 R.N. Savona 27 10 37 3 ADR Nuoto Catania 7 13 20
4 Pallanuoto Trieste 28 8 36 4 Anzio Waterpolis 11 8 19
5 C.C. Ortigia 29 7 36   5 WP Metanopoli 12 6 18
6 Telimar 28 4 32   6 Roma Nuoto 7 3 10
7 R.N. Salerno 18 1 19   7 S.S. Lazio 1 7 8
 
Play Off 1░- 4░ posto
Partecipano le SocietÓ classificat dal 1░ al 4░ posto nel Roun Scudetto

 

06/05 14/05 18/05     21/05 25/08 28/05
1░ Pro Recco 14 9      
3░ R.N. Savona 6 7     Pro Recco 9 12 5
    Pro Recco
2░ A.N. Brescia 10 14 13   A.N. Brescia 8 13 2
4░ Pallanuoto Trieste 11 13 6  
                     
R.N. Savona 15 12
              Pallanuoto Trieste 10 8      
                     
Semifinali 5░ - 8░ posto
Partecipano le SocietÓ classificate dal 5░ al 8░ posto del Round Scudetto e la 1░ del Round retrocessione
      06/05 14/05 18/05     21/05 25/05 28/05    
5░ C.C. Ortigia 5 13 6  
1░  RR Iren Genova Quinto 6 7 5   C.C. Ortigia 9 8 10
     
6░ Telimar 9 13     Telimar 10 6 6    
7░ R.N. Salerno 4 8            
                     
              Iren Genova Quinto 10 11      
   
              R.N. Salerno 9 9      
                     
Classifica FINALE
       
    PRO RECCO
  2░   A.N. Brescia
  3░   R.N.Savona
  4░   Pallanuoto Trieste
5░ C.C. Ortigia
  6░   Telimar
  7   Iren Genova Quinto
  8   R.N. Salerno
  9░   C.N. Posillipo