CAMPIONATO ITALIANO PALLANUOTO A1
2022-2023

C.N.Posillipo

Formazione : Roberto SPINELLI, Luca IZZO, Lorenzo Carl LINDSTROM, Antonio PICCA, Andrea Maria SCALZONE, Manuel LANFRANCO, Milos MILICIC, Lorenzo BRIGANTI, Domenico IODICE, Marco NAPOLITANO, Tyler Allen ABRAMSON, Benjamin STEVESON, Ernesto Maria SERINO, Marcello CALI', Emuliano AIELLO, Julien LANFRANCO, Paride SACCOIA, Giuliano MATTIELLO, Agostino Maria SOMMA.
Allenatore : Roberto
BRANCACCIO
 

Squadre partecipanti

  C.N.Posillipo
Napoli
Iren Genova Quinto
Bogliasco 1951
Pro Recco
A.N. Brescia
Distretti Ecologici
Nuoto Roma
Anzio Waterpolis
R.N. Salerno
R.N. Savona
Telimar
De Akker Team




Pallanuoto Trieste
 ADR Nuoto Catania
C.C.
Ortigia




Prima Fase
22 ottobre 2022 - 22 aprile 2023

Classifica fase regolare

Squadra

Punti

Squadra

Punti

Pro Recco 76 C.N. Posillipo 27
A.N. Brescia 73 Distretti Ecologici Roma Nuoto 27
C.C. Ortigia 59 Anzio Waterpolis 26
Temilar 56 De Akker Team 21
Pallanuoto Trieste 49 R.N. Salerno 19
R.N. Savona 44 Nuoto Catania 13
Iren Genova Quinto 37 Bogliasco 1951 5

Risultati C.N. Posillipo - fase regolare

1░ 22/10/22 C.N.Posillipo
A.N. Brescia
3
11
1░ 28/01/23 A.N. Brescia
C.N.Posillipo
19
9
2░ 29/10/22 Bogliasco 1951
C.N.Posillipo
9
10
2░ 01/02/23 C.N.Posillipo
Bogliasco 1951
7
6
3░ 05/11/22 C.N.Posillipo
Telimar
7
13
3░ 04/02/23 Telimar
C.N.Posillipo
15
11
4░ 12/11/22 De Akker Team
C.N.Posillipo
11
8
4░ 11/02/23 C.N.Posillipo
De Akker Team
8
8
5░ 19/11/22 C.N.Posillipo
Iren Genova Quinto
4
6
5░ 18/02/23 Iren Genova Quinto
C.N.Posillipo
4
6
6░ 26/11/22 ADR Nuoto Catania
C.N.Posillipo
11
7
6░ 04/03/23 C.N.Posillipo
ADR Nuoto Catania
16
8
7░ 03/12/22 C.N.Posillipo Pallanuoto Trieste 9
13
7░ 18/03/23 Pallanuoto Trieste
C.N.Posillipo
12
10
8░ 07/12/22 R.N. Salerno
C.N.Posillipo
8
7
8░ 25/03/23 C.N.Posillipo
R.N. Salerno
10
6
9░ 10/12/22 C.N.Posillipo
Pro Recco
2
14
9░ 29/03/23 Pro Recco
C.N.Posillipo
12
5
10░ 17/12/22 D.E. Roma Nuoto
C.N.Posillipo
7
7
10░ 01/04/23 C.N.Posillipo
D.E. Roma Nuoto
13
12
11░ 14/01/23 C.N.Posillipo
R.N. Savona
11
11
11░ 08/04/23 R.N. Savona
C.N.Posillipo
11
5
12░ 18/01/23 Anzio Waterpolis
C.N.Posillipo
9
12
12░ 15/04/23 C.N.Posillipo
Anzio Waterpolis
11
7
13░ 21/01/23 C.N.Posillipo
C.C. Ortigia
7
9
13░ 22/04/23 C.C. Ortigia
C.N.Posillipo
10
5
 
Play Off
Partecipano le SocietÓ classificat6 dal 1░ al 4░ posto nella "Fase regolare"

 

03/05 06/5 09/05     16/05 20/05 27/05
1░ Pro Recco 18 11          
3░ Telimar 9 5     Pro Recco 7 6  
       
2░ A.N. Brescia 9 11     A.N. Brescia 3 4  
4░ C.C. Ortigia 8 8          
                     
Telimar 9 6  
                     
C.C. Ortigia 16 14  
                     
Play Off 5░-8░ posto
Partecipano le SocietÓ classificat6 dal 1░ al 4░ posto nella "Fase regolare"

 

03/05 06/5 09/05     16/05 20/05 27/05
5░ Pallanuoto Trieste 11 9      
8░ C.N.Posillipo 10 7 Pallanuoto Trieste 11 10
       
6░ R.N. Savona 15 7     R.N. Savona 9 9  
7░ Iren Genova Quinto 9 4          
                     
              C.N.Posillipo 11 9 8
                     
              Iren Genova Quinto 12 5 10
                     
Classifica FINALE
     
  Pro Recco
2░   A.N. Brescia
3░   C.C. Ortigia
4░   Termilar
5░ Pallanuoto Trieste
6░   R.N. Savona
7   Iren Genova Quinto
8 C.N.Posillipo