Circolo Nautico Posillipo
Albo d'Oro e piazzamenti - sezione pallanuoto

Prima edizione nel 1952 - dal 2007  "Under 20".
1959-1961 due campionati riservata alle societÓ 1░ serie e 2░ serie.
Dal1969 al 1981 e nel 1984 
vengono assegnati due campionati uno "A" riservato alle SocietÓ le cui squadre militano nella Serie A e l'altro "B" per tutte le altre squadre.
1983 vengono disputati due campionati uno riservato agli Under 23 ed uno agli Under 18.
Nel 2020 non vengono disputati i Campionati per la pandemia da Covid.
Nel 2021 si disputa sia il Campionato U20 che quello U18.
6
1960-1988-2000-2001-2014-2021
8
1981-1983-1984-1996-2008-
2009-2010-2019
8
1982-1987-1989-1992-2012-
2002-2012-2021
 
 
 
    Piazzamento Formazione Foto
1960 2░ Mario  LIOTTI, Mattia AVERSA, POSTIGLIONE, MAGNI, Lucio ROSSI, PICCIONE, RUSSO
Allenatore : Massimo DE GIOVANNI
1981 1░ Massimo FIORENTINO, Franco PORZIO, Mario FIORILLO, Giuseppe PORZIO, Claudio PALUMBO,Marco POSTIGLIONE, Piero FIORENTINO, Filippo TOPA, Vincenzo COPPONI, Marco MATARESE, Almerigo VENO, Umberto COPPONI, Marco BUONOMO
Allenatore :
 
1982 3░    
1983 1░ UNDER 23
Massimo FIORENTINO, Franco PORZIO, Mario FIORILLO, Claudio PALUMBO, Marco POSTIGLIONE,Piero FIORENTINO, Antonello POSTIGLIONE, Filippo TOPA, Rosario ESPOSITO, Umberto LICASTRO, Fulvio CAVOTTI, Umberto COPPONI, Francesco ARUTA.
Allenatore: Mino MARSILI
 
1984 1░ Andrea DI LAURENZIO, Umberto LICASTRO, G. DEL DUCA, Stefano VARRONE, Piero FIORENTINO, Franco PORZIO, Giuseppe PORZIO,  Carmine ARGENTIERO, Marco PALUMBO, Antonello POSTIGLIONE,  Paolo TASSONE, Vincenzo DEL DUCA, Fortunato POSTIGLIONE.
Allenatore: Guglielmo CACACE
 
1987 3░    
1988 2░    
1989 3░    
1992 3░    
1995 4░ A. PETRUCCI, CACACE, AVALLONE, SALVI, BISCEGLIA, SACCO, DI MARTIRE, RUSSO, DE GEORGIO, PARISO, B. PETRUCCI, IALEGGIO, ANTINORI
Allenatore : SIMONETTI
1996 1░ D'ANGELO, RUSSO, DE MARCO, DE GEORGIO, COCOZZA, VARRIALE, ANTINORI, CACACE, IALEGGIO, PARISO, SALVI, PETRUCCI, BRANCACCIO
Allenatore: Guglielmo CACACE
Sponsor: Record Cucine
1999 4░ Simone MULAZZANI, Domenico MATTIELLO, Fabio IZZO, Ennio VARRIALE, Filippo GAROFALO, Giuseppe TESTA, Giancarlo RUSSO, Riccardo DE GEORGIO, Andrea SCOTTI GALLETTA, Carlo SIMONETTI, Giuseppe POSTIGLIONE, Francesco FALCO, Luigi RUSSO
Allenatore : Gianfranco SALVATI
2000 2░ Domenico MATTIELLO, Carlo SIMONETTI, Giuseppe POSTIGLIONE, Giuseppe TESTA, Filippo GAROFALO, Walter RIVELLINO, Simone MULAZZANI, Riccardo DE GEORGIO, Luigi RUSSO, Andrea SCOTTI GALLETTA, Giovanni SCOPECE, Francesco FALCO, Fabrizio DI MARTINO
Allenatore : Piero FIORENTINO
2001 2░    
2002 3░    
2005 4░ BRIGANTE, DE ROSA, SACCOLA, PAGANONI, Riccardo SCOTTI GALLETTA, RICCIO, Dario VASATURO, Flavio MARLINO, MAGLITTO, Giuseppe SCHIANO, SAVIANO, Massimiliano MIGLIACCIO, TALAMO,
Allenatore : OCCHIELLO
Sponsor : LOTTOMATICA
 
2008 1░ UNDER 20
Franco PIZZABIOCCA, STILLI, Giuliano MATTIELLO, Massimiliano MIGLIACCIO, Riccardo SCOTTI GALLETTA, Dario VASATURO, RICCITIELLO, Flavio MARLINO, Gennaro MATTIELLO, BERTOLI, MONTESANO, Paride SACCOIA, 
Allenatore : Mauro OCCHIELLO
Sponsor : TUFANO
2009 1░ UNDER 20
Franco PIZZABIOCCA, FIORILLO, STILLI, Massimiliano MIGLIACCIO, DI CARLUCCIO, TRUPPA, FERRONE, RICCITIELLO, MONTESANO, Vincenzo RENZUTO, Gennaro MATTIELO, BARALDI, Giuliano MATTIELLO, DI STASIO.
Allenatore : Mauro OCCHIELLO
 
2010 1░ UNDER 20
CAPPUCCIO, FIORILLO, ROSSI, TRUPPA, DI CARLUCCIO, FERRONE, Vincenzo RENZUTO IODICE, MONTESANO, SCALZONE, Gennaro MATTIELLO, BARALDI, Giuseppe MATTIELLO, ELMO.
Allenatore : Mauro OCCHIELLO
 
2011 6░ UNDER 20
CAPPUCCIO, BRIGANTI, ROSSI, TRUPPA, DI CARLUCCIO, RUSS0, OCCHIELLO, MONTESANO, ELMO, SCALZONE, DI STASIO, MATTIELLO, AUTIERO,
Allenatore : Mauro OCCHIELLO
2012 3░ UNDER 20
CAPPUCCIO, BRIGANTI, ROSSI, TRUPPA, FOGLIO, FERRONE, RENZUTO IODICE, RUSSO, ELMO, SCALZONE, OCCHIELLO MANUEL, MATTIELO, FLORIO.
Allenatore : Mauro OCCHIELLO
 
2014 2░ UNDER 20
CARUSO, DOLCE, CRISCUOLO, SEVERINO, FOGLIO, RUSSO, Manuel OCCHIELLO, MAURO, NINA, FLORIO, CUCCOVILLO, BRIGANTI, COPPIN.
Allenatore : Mauro OCCHIELLO
2018 3░ UNDER 20 "A"
Mykhaylo Andry SUDOMLYAK, Domenico IODICE, Pierpaolo PARRELLA, A.RICCI, Luca SILVESTRI, Jacopo PARRELLA, I. OCCHIELLO, Giuseppe GREGORIO, Antonio PICCA, Marco RICCI, Leonardo BERNARDIS, Mar. CALI', Mat. CALI'.
Allenatore :
Roberto BRANCACCIO, Antracite LIGNANO
2019 1░ UNDER 20
Mykhaylo Andry SUDOMLYAK, Domenico IODICE, Massimo DI MARTIRE, Lucio ORLANDINO, Luca SILVESTRI, Marco NAPOLITANO, Pierpaolo PARRELLA, Giuseppe GREGORIO, Gianpiero DI MARTIRE, Marco RICCI, Leonardo BERNARDIS, Jacopo PARRELLA, Antonio PICCA.
Allenatore : Roberto BRANCACCIO
2021 2░ UNDER 20
Roberto SPINELLI, Domenico IODICE, Lucio ORLANDINO, Tommaso SILIPO, L.P. TELESE, Agostino Maria SOMMA, Ernesto Maria SERINO, L. SILVESTRI, Matteo DE FLORIO LA ROCCA, Marco RICCI, Marco NAPOLITANO, Jacopo PERRELLA, G.M. PERCUOCO.

Allenatore: Roberto BRANCACCIO
2021 3░ UNDER 18
Roberto SPINELLI,  Lorenzo Carl LINDSTROM, A. DE BUONO, Christian ERRICO, Mario CODA, Tommaso SILIPO, Federico TRIVELLINI, Ernesto Maria SERINO, Agostino Maria  SOMMA,  Matteo DE FLORIO LA ROCCA, M. GARGIULO, Alessandro IZZO, G.M. PERCUOCO.
Allenatore:
2022 4░ UNDER 18
Lorenzo Carl LINDSTROM, A. DEL BUONO, M. SPERANDEO, Mario CODA, Alessandro IZZO, E. MIRALDI, Ernesto Maria SERINO, Agostino Maria SOMMA, Matteo DE FLORIO LA ROCCA, A, D'ABUNDO, M. SCOGLIAMIGLIO, M. MARTUSCIELLO, V. PIZZO.
Allenatore:
 
2023 3░ UNDER 18
Luca IZZO, A. DE BUONO, S. MARSILI, M. CODA, D. VARAVALLO, E. MIRALI, G. RUSSO, A. BASILE, L. RUSSO, A. D'ABUNDO, R. RADICE, A. TIBERIO, S. CORCIONE.
Allenatore: Davide TRUPPA