CAMPIONATO ITALIANO PALLANUOTO A1 - 2001/2002
  Telemarket-C.N.Posillipo
Formazione (n. calottina) : Francesco ATTOLICO (1), Francesco POSTIGLIONE (2), Daniele MAGALOTTI (3), Barnabas STEINMETZ (4), Tamas KASAS (5), Daniele LISI (6), Roberto MANNAI (7), Bruno ANTONINO (8), Raffaele ONOFRIETTI (10), Bogdan RATH (11), Carlo SILIPO (12), Fabio BENCIVENGA (13), Alexander ERYCHOV, Carlo SIMONETTI, Fabrizio DI MARTINO,Amedeo PEZZUTTI
Allenatore : Paolo DE CRESCENZO
Sponsor : TELEMARKET
Squadre partecipanti


 La Cascina Anzio


Tripcovich Bogliasco

Barchemicals Bologna

Systema Brescia

Carisa Savona

Camogli

Lottomatica Roma

Chiavari

Pro Recco

Biosport Messina

Telemarket
C.N.Posillipo

R.N.Florentia

Merker Pescara

Banca Nuova Palermo

Igm Ortigia

Power Technology C.C.Napoli

Prima Fase 13 ottobre/17 novembre 2001 - Classifica Finale
Le prime due classificate partecipano al girone E (elite), la terza e la quarta al girone F

GIRONE A

Punti

GIRONE B

Punti

GIRONE C

Punti

GIRONE D

Punti
Telemarket C.N.Posillipo
Igm Ortigia
Barchemicals Bologna
Chiavari

16
8
4
3

R.N.Florentia
Carisa Savona
Biosport Messina
Tripcovich Bogliasco

18
12
4
1

Systema Brescia
Merker Pescara
La Cascina Anzio
Lottomatica Roma

18
12
4
1

Pro Recco
Power Tecnology C.C.Napoli
Camogli
Banca Nuova Palermo

18
9
9
0

Risultati Telemarket C.N.Posillipo - prima fase

Chiavari - Telemarket C.N.Posillipo
Telemarket C.N.Posillipo - Igm Ortigia
Barchemicals Bologna - Telemarket C.N.Posillipo
Telemarket C.N.Posillipo - Chiavari
Igm Ortigia - Telemarket C.N.Posillipo
Telemarket C.N.Posillipo - Barchemicals Bologna

9-17
11-10
6-6
12-4
6-9
17-8

Clikka per ingrandire

Clikka per ingrandire

Seconda Fase 21 novembre 2001/16 marzo 2002
Partecipano ai playoff (scudetto) le prime sei del girone E e le due squadre vincenti nello spareggio tra le ultime due classificate del girone E e la 1 e la 2 classificata del girone F. Le altre partecipano ai playout.Retrocedono le ultime due.

GIRONE E - Classifica finale

Punti

GIRONE F - Classifica finale

Punti
Telemarket C.N.Posillipo
Pro Recco
Systema Brescia
R.N. Florentia
Carisa Savona
Igm Ortigia
Power Technology C.C.Napoli
Merker Pescara

35
32
22
20
19
14
10
7

Barchemicals Bologna
Chiavari
Camogli 
La Cascina Anzio
Lottomatica Roma
Banca Nuova Palermo
Tripcovich Bogliasco
Biosport Messina

30
28
23
22
21
14
10
9

Risultati Telemarket C.N.Posillipo - seconda fase

Spareggio per Play-off

21/11/01

Telemarket C.N.Posillipo - Power Technology Napoli

9-7

Barchemicals Bologna              10  8
01/12/01 Systema Brescia  - Telemarket C.N.Posillipo 10-12 Merker Pescara 9 8
08/12/01 Telemarket C.N.Posillipo - Merker Pescara

10-6

         
15/12/01 Igm Ortigia - Telemarket C.N.Posillipo 5-17
Chiavari                                       8 4
22/12/01 Telemarket C.N.Posillipo - Carisa Savona 11-7 Power Technology Napoli  10 11
05/01/02 Telemarket C.N.Posillipo - R.N.Florentia 8-6

Clikka per ingrandire

12/01/02 Pro Recco - Telemarket C.N.Posillipo 8-6
16/01/02 Power Technology Napoli - Telemarket C.N.Posillipo 7-9
26/01/02 Telemarket C.N.Posillipo - Systema Brescia 10-10
09/02/02 Merker Pescara - Telemarket C.N.Posillipo 8-13
13/02/02 Telemarket C.N.Posillipo - Igm Ortigia 17-4
16/02/02 Carisa Savona - Telemarket C.N.Posillipo 6-9
02/03/02 R.N.Florentia - Telemarket C.N.Posillipo 7-12
16/03/02 Telemarket C.N.Posillipo - Pro Recco 8-8

Terza fase - Play off per l'assegnazione del titolo Campione Italiano 2001/2002

4/4 6/4 9/4 17/4 20/4 24/4 27/4 4/5 8/5 11/5
Telemarket C.N.Posillipo 17 17
Barchemicals Bologna 8 13
Telemarket C.N.Posillipo 13 10 14 12
Carisa  Savona 9 11 9 10
R.N.Florentia 12 5 3

Clikka per ingrandire

Telemarket C.N.Posillipo 8 6 7
Carisa Savona 11 9 5  
     

Pro Recco

     
Systema Brescia 16 15 Pro Recco 10 9 9
IGM Ortigia 7 7
Systema Brescia 3 11 11  
Pro Recco 8 13 14  
Pro Recco 19 16
Power Thecnology Napoli 8 7