CAMPIONATO ITALIANO PALLANUOTO A1  2002/2003

  Carpisa-C.N.Posillipo
Formazione : Bruno ANTONINO , Antracite LIGNANO, Claudio DI MARTINO, Tamas KASAS, Francesco POSTIGLIONE, Andrea SCOTTI GALLETTA, Carlo SILIPO,  Barnabas STEINMETZ , Morgan BOIANO, Maurizio FELUGO,  Alexander ERYCHOV, Fabio GALASSO, Bogdan RATH,  Cesare RUSSO,  Fabio BENCIVENGA, Arnaldo DESERTI
Allenatore : Paolo DE CRESCENZO dal 1 gennaio 2003 Piero FIORENTINO
Sponsor : CARPISA
Squadre partecipanti

La Cascina Anzio

Festival Nervi
R.N.  Bogliasco Igm Ortigia
Systema Brescia Banca Nuova Palermo
R.N. Camogli Orem Pescara 
Energia Siciliana Catania
Carpisa
C.N.Posillipo
Chiavari Nuoto Pro Recco
R.N. Florentia Lottomatica Roma
Phard C.C.Napoli Carisa Savona

Prima Fase 5  ottobre/21  dicembre  2002 
Le prime due classificate partecipano al girone E (elite), la terza e la quarta al girone F

Gruppo 1

Punti

Gruppo 2

Punti

Al termine della prima fase, in base alla classifica di ciascun girone, le squadre verranno suddivise in 4 raggruppamenti da quattro clubs secondo il seguente schema:

GIRONE A

1░e 2░ class. gruppo 1

1░e 2░ class. gruppo 2

GIRONE B

3░e 4░ class. gruppo 1

3░e 4░ class. gruppo 2

GIRONE C

5░e 6░ class. gruppo 1

5░e 6░ class. gruppo 2

GIRONE D

7░e 8░ class. gruppo 1

7░e 8░ class. gruppo 2

Questa seconda fase definirÓ la griglia per i playoff e playout

Pro Recco

39

Carpisa C.N.Posillipo

42

Carisa Savona 32 Systema Brescia 36
R.N. Florentia 32 Phard C.C.Napoli 24
Festival Nervi 22 R.N.Camogli 20
Orem Pescara  18 Energia Siciliana Catania 19
Chiavari Nuoto 12 Igm Ortigia 16
Banca Nuova Palermo 7 R.N.  Bogliasco 6
La Cascina Anzio 0 Lottomatica Roma 3

Risultati Carpisa C.N.Posillipo - prima fase

05-10-02  Carpisa C.N.Posillipo - Energia Siciliana Catania
12-10-02  Lottomatica Roma - Carpisa C.N.Posillipo
19-10-02  Carpisa C.N.Posillipo - R.N. Bogliasco
26-10-02  R.N. Camogli - Carpisa C.N.Posillipo
29-10-02  Carpisa C.N.Posillipo - Phard C.C. Napoli
02-11-02  Carpisa C.N.Posillipo- Igm Ortigia
16-11-02  Systema Brescia - Carpisa C.N.Posillipo
23-11-02  Energia Siciliana Catania - Carpisa C.N.Posillipo
26-11-02  Carpisa C.N.Posillipo - Lottomatica Roma
30-11-02  R.N. Bogliasco - Carpisa C.N.Posillipo
07-12-02  Carpisa C.N.Posillipo - R.N. Camogli
10-12-02  Phard C.C. Napoli - Carpisa C.N.Posillipo
14-12-02  Igm Ortigia - Carpisa C.N.Posillipo
21-12-02  Carpisa C.N.Posillipo - Systema Brescia

17-9
7-15
19-13
14-15
12-7
16-9
11-14
8-10
18-6
8-17
20-9
7-9
8-11
8-7

Seconda Fase 3 gennaio - 8 marzo 2003
Le squadre del Girone A accederanno direttamente ai playoff nell'ordine di classifica ai primi 4 posti.Le prime due del Girone B, accederanno nell'ordine di classifica al 5░ e 6░posto.La 3░ e 4░ del Girone B si incontreranno con la 1░ e 2░ classificata del Girone C (andata e ritorno) per determinare la 7░ e 8░ nella griglia dei playoff scudetto.Le perdenti insieme  alla 3░ e lÓ del Girone C e le quattro del Girone D giocheranno i playout per determinare le due squadre che retrocederanno in A2.

GIRONE A

Punti

GIRONE B

Punti

GIRONE C

Punti

GIRONE D

Punt

Pro Recco
Systema Brescia
Carpisa C.N. Posillipo

R.N. Florentia

15
12
9
0

Carisa Savona 
Phard C.C.Napoli
Festival Nervi
R.N.Camogli

13
13
6
3

Energia Siciliana Catania
Igm Ortigia
Chiavari
Orem Pescara

12
9
8
5

Banca Nuova Palermo 
Lottomatica Roma
R.N.Bogliasco
La Cascina Anzio

12
11
10
1

Risultati Carpisa  C.N.Posillipo - seconda fase

Spareggio per Playoff

03/01/03

Carpisa C.N. Posillipo - R.N. Florentia

12-11

Energia Siciliana Catania - R.N.Camogli 14-14 12-13
11/01/03 Pro Recco - Carpisa C.N. Posillipo  11-10 Igm Ortigia - Festival Nervi 8-7 6-8
25/01/03 Systema Brescia - Carpisa C.N. Posillipo  11-6          
08/02/03 R.N. Florentia - Carpisa C.N. Posillipo  7-10
                                     
22/02/03 Carpisa C.N. Posillipo - Pro Recco 8-9      
08/03/03 Carpisa C.N. Posillipo - Systema Brescia 11-10

Terza fase - Play off per l'assegnazione del titolo Campione Italiano 2002/2003

18/03 21/03 05/04 08/04 11/04 15/04 18/04 25/04 29/04 02/05 06/05 08/05
  Pro Recco 20 18
  R.N.Camogli 12 10
 Pro Recco 7 13 9    
 R.N. Florentia 4 10 7    
  R.N. Florentia 7 11    Pro Recco 10 11 11 11 13
  Carisa Savona 6 10
         
Systema Brescia
         
  Carpisa C.N. Posillipo 8 8   Systema Brescia 12 9 12 9 14
   Phard C.C.Napoli 3 7
 Carpisa C.N.Posillipo 8 11 11 6 6
 Systema Brescia 12 10 9 7 7
  Festival Nervi 8 9
  Systema Brescia 16 13