CAMPIONATO ITALIANO PALLANUOTO A1  2003/2004

Carpisa-C.N.Posillipo

Formazione : Fabio VIOLETTI, Giancarlo AGRILLO, Fabrizio BUONOCORE. Roberto MANNAI, Francesco POSTIGLIONE, Andrea SCOTTI GALLETTA, Carlo SILIPO, Ratko STRITOF, Maurizio FELUGO, Luigi DI COSTANZO, Alexandre ERYCHOV, Fabio BENCIVENGA, Tino VEGAR, Andrea SCOTTI GALLETTA
Allenatore : Giuseppe PORZIO
Sponsor : CARPISA

 

Squadre partecipanti
Bissolati Cremona Festival Nervi
R.N.  Bogliasco Igm Ortigia
Systema Brescia Banca Nuova Palermo
R.N. Camogli Orem Pescara 
Energia Siciliana Catania Carpisa C.N.Posillipo
Chiavari Nuoto Pro Recco
A.R.Piscine-C.C.Napoli Alcott R.N. Napoli
R.N. Florentia Carisa Savona

Prima Fase
 4  ottobre/8 novembre 2003
Quattro gironi da 4 squadre

Girone 1

Punti

Girone  2

Punti

Girone  3

Punti

Girone  4

Punti

Systema Brescia 18 Pro Recco 18 Carpisa C.N.Posillipo 18 Carisa Savona 16
R.N. Camogli 9 IGM Ortigia 6 Chiavari Nuoto 12 Orem Pescara 10
Energia Siciliana Catania 6 Bissolati Cremona 6 R.N. Bogliasco 4 R.N. Florentia 6
Alcott R.N. Napoli 3 Festival Nervi 6 A.R.Piscine-C.C.Napoli 1 Banca Nuova Palermo 1

Risultati Carpisa C.N.Posillipo - prima fase

clikka per ingrandire

clikka per ingrandire
04-10-03  Chiavari Nuoto - Carpisa C.N.Posillipo

6-10

11-10-03  Carpisa C.N.Posillipo - A.R.Piscine-C.C.Napoli

11-8

18-10-03  R.N. Bogliasco - Carpisa C.N.Posillipo 6-12
25-10-03  Carpisa C.N.Posillipo - Chiavari Nuoto 16-15
01-11-03 A.R.Piscine-C.C.Napoli - Carpisa C.N.Posillipo 5-10
08-11-03 Carpisa C.N.Posillipo - R.N. Bogliasco

12-7

Seconda Fase
15 novembre 2003 - 13 marzo 2004
Due gironi da 8 squadre - Girone A composto dalle prime due classificate di ogni gruppo della prima fase - Girone B composto dalle terze e quarte classificate.Le prime sei del Girone A accederanno ai play off e le ultime sei del Girone B ai playout. Gli altri quattro posti saranno assegnati tramite spareggi (19 marzo e 23 marzo 2004), la 7 del Girone A contro la 2 del Girone B, 8 del Girone A contro la 1 del Girone B. Le vincenti andranno ai playoff, le perdenti ai playout.

GIRONE A

Punti

GIRONE B

Punti

Pro Recco 34 Festival Nervi 32
Carpisa C.N.Posillipo 34 Bossini Bissolati Cremona  24
Systema Brescia 30 Energia Siciliana Catania 24
Carisa Savona 29 Banca Nuova Palermo 22
R.N. Camogli 14 R.N. Bogliasco 19
Chiavari Nuoto 13 R.N. Florentia 18
Orem Pescara 8 A.R.Piscine-C.C.Napoli 11
IGM Ortigia 1 Alcott R.N. Napoli 9

Risultati Carpisa C.N.Posillipo

Girone andata

Girone ritorno

15/11/03 Carpisa C.N.Posillipo - Systema Brescia 9-7 17/01/04 Systema Brescia - Carpisa C.N.Posillipo  7-9
22/11/03 IGM Ortigia - Carpisa C.N.Posillipo 5-14 07/02/04  Carpisa C.N.Posillipo - IGM Ortigia 15-9
29/11/03 Orem Pescara - Carpisa C.N.Posillipo 5-14

14/02/04

Carpisa C.N.Posillipo - Orem Pescara

9-4

06/12/03 Carpisa C.N.Posillipo - Chiavari Nuoto 9-6

     21/02/04   

Chiavari Nuoto - Carpisa C.N.Posillipo  6-6
13/12/03 Carisa Savona - Carpisa C.N.Posillipo 9-10 28/02/04 Carpisa C.N.Posillipo -  Carisa Savona 8-7
20/12/03 Carpisa C.N.Posillipo - Pro Recco 6-7 06/03/04  Pro Recco - Carpisa C.N.Posillipo 11-7
10/01/04 R.N. Camogli - Carpisa C.N.Posillipo 10-14 13/03/04 Carpisa C.N.Posillipo - R.N. Camogli 17-11

Terza fase - Play off per l'assegnazione del titolo Campione Italiano 2003/2004

26/3 30/3 02/4 09/4 13/4 16/4 20/4 30/4 04/5 07/5 11/5 14/5
 Pro Recco 18 11  

clikka per ingrandire

IGM Ortigia 6 5  
Pro Recco 10 7

7

8
Carisa Savona 7 8 4 6
Carisa Savona 13 7 15   Pro Recco 10 7 9 6 9
R.N. Camogli 9 9 10
     
Carpisa C.N.Posillipo
     
Carpisa C.N.Posillipo 13 13   Carpisa C.N.Posillipo 8 10 5 10 10

clikka per ingrandire

Bossini Bissolati CR 12 7  
Carpisa C.N.Posillipo 10 15 11  
Systema Brescia 4 14 7  
Systema Brescia 11 9  
Chiavari Nuoto 10 6