CAMPIONATO ITALIANO PALLANUOTO A1  2009/2010

C.N.Posillipo

Formazione Tommaso NEGRI, Giancarlo AGRILLO, Gianluca CAPPUCCIO, Zeno BERTOLI, Fabrizio BUONOCORE, Andrea SCOTTI GALLETTA, Marc POLITZE, Fabio GAMBACORTA, Luca FIORILLO, Paride SACCOIA, Giuliano MATTIELLO, Massimiliano MIGLIACCIO, Valentino GALLO, Zsolt VARGA, Alfredo RICCITIELLO, Fabio BARALDI
Allenatore : Carlo SILIPO

Sponsor : 

Squadre partecipanti

  C.N.Posillipo
Pro Recco
 Latina Pallanuoto
R.N. Bogliasco
Rari Nantes
Sori
Sportiva Nervi
R.N. Savona
Rari Nantes
 Florentia
A.S. Roma
Lake Iseo Leonessa
Nuoto
Rari Nantes
Imperia
S.S. Lazio Nuoto

Prima Fase
17  ottobre 2009 - 24 aprile 2010

Classifica fase regolare

Squadra

Punti

Squadra

Punti

R.N. Savona 59 R.N. Bogliasco 23
Pro Recco 53 A.S. Roma 20
Lake Iseo  Brescia 51 Rari Nantes Imperia 20
C.N.Posillipo 36 Sportiva  Nervi 20
R.N. Florentia 32 Latina Pallanuoto 17
S.S. Lazio 29 R.N. Sori 15

Risultati C.N.Posillipo

Andata

Ritorno

1 17-10-09   C.N.Posillipo
R.N. Florentia
8
13
12 23-01-10 R.N. Florentia
C.N.Posillipo  
10
8
2 24-10-09   S.S. Nervi
C.N.Posillipo
6
10
13 30-01-10 C.N.Posillipo
S.S.. Nervi
9
9
3 31-10-09   C.N.Posillipo
Roma Pallanuoto
14
8
14 06-02-10 Roma Pallanuoto
C.N.Posillipo

5
8

4 07-11-09   Lake Iseo Brescia
C.N.Posillipo
11
10
15 20-02-10 C.N.Posillipo
Lake Iseo Brescia
9
7
5 14-11-09  C.N.Posillipo
Pro Recco
5
14
16 27-02-10 Pro Recco
C.N.Posillipo
9
4
6 21-11-09   Latina Pallanuoto 
C.N.Posillipo
6
7
17 20-03-10 C.N.Posillipo  
Latina Pallanuoto 
7
6
7 05-12-09   C.N.Posillipo
R.N. Bogliasco
8
8
18 27-03-10 R.N. Bogliasco
C.N.Posillipo
8
10
8 12-12-09 R.N. Savona
C.N.Posillipo
12
8
19 31-03-10 C.N.Posillipo
R.N. Savona
8
9
9 19-12-09 R.N. Sori
C.N.Posillipo
8
8
20 10-04-10 C.N.Posillipo
R.N. Sori
14
6
10 06-01-10 C.N.Posillipo
R.N. Imperia
10
3
21 17-04-10 R.N. Imperia
C.N.Posillipo
5
11
11 09-01-10 C.N.Posillipo
S.S. Lazio Nuoto 
12
9
22 24-04-10 S.S. Lazio Nuoto 
C.N.Posillipo
10
9

Play off - QUARTI DI FINALE 
05/8/12 maggio 2010
 1 contro 8(vincente A): 2 contro 7/vincente B); 3 contro 6 (vincente C); 4 contro 5 (vincente D)

05/5 8/5 12/5

R.N. Savona 14 12
S.S. Nervi 10 8 A R.N. Savona

Pro Recco

19 13
R.N. Bogliasco 4 6 B Pro Recco
Lake Iseo Brescia 13 12
S.S. Lazio  7 8 C Lake Iseo Brescia
 
C.N.Posillipo 13 11  10
R.N. Florentia 10 14  9

D

C.N.Posillipo

Play off - SEMIFINALI
19/22/28 maggio 2010
Vincente A contro vincente D ; Vincente B contro vincente C

Play off - FINALE
2/5/8/12/16 giugno 2019

19/5 22/5 28/5 2/6 5/6 8/6
Lake Iseo Brescia 7 5
Pro Recco 9 7

Pro Recco

7 10 10      

Pro Recco

R.N. Savona 12 8

R.N. Savona

4 9 8      
C.N.Posillipo 8 7
Finale per il 3 posto 2/6 5/6 8/6 2 R.N. Savona
C.N.Posillipo 8 11 10 3 Lake Iseo Brescia
Lake Iseo Brescia 9 10 15 4 C.N.Posillipo