CAMPIONATO ITALIANO PALLANUOTO A1  2010/2011

C.N.Posillipo

Formazione Tommaso NEGRI, Gianluca CAPPUCCIO, Zeno BERTOLI, Fabrizio BUONOCORE, Nicola FERRONE, Tim HUTTEN, Perez AMAURYS, Andrea Maria SCALZONE, Marin BAN, Giuliano MATTIELLO, Gennaro MATTIELLO, Vincenzo RENZUTO IODICE, Simone ROSSI, Paride SACCOIA, Valentino GALLO, Gianmarco GUIDALDI, Massimiliano MIGLIACCIO, Alfredo RICCITIELLO, Fabio BARALDI.
Allenatore : Carlo SILIPO

Squadre partecipanti

  C.N.Posillipo
Pro Recco
 Latina Pallanuoto
R.N. Bogliasco
Rari Nantes
Camogli
Sportiva Nervi
R.N. Savona
Rari Nantes
 Florentia
C.C. Ortigia
Siracusa
Lake Iseo Leonessa
Nuoto
Rari Nantes
Imperia
S.S. Lazio Nuoto

Prima Fase
16  ottobre 2010 - 2 aprile 2011

Classifica fase regolare

Squadra

Punti

Squadra

Punti

Ferla Pro Recco 66 R.N. Camogli 28
Carisa Savona 57 Latina Pallanuoto 24
C.N.Posillipo 52 IGM Ortigia 22
Lake Iseo Brixia 43 Ellevi Nervi 19
R.N. Bogliasco 33 S.S. Lazio 14
R.N. Florentia 29 Carige Olio Carli Imperia 1

Risultati C.N.Posillipo

Andata

Ritorno

1 16-10-10  Ellevi Nervi
C.N.Posillipo
9
9
12 15-01-11 C.N.Posillipo  
Ellevi Nervi
8
5
2 27-10-10  C.N.Posillipo
R.N. Florentia
9
8
13 22-01-11 R.N. Florentia
C.N.Posillipo
6
8
3 30-10-10   IGM Ortigia
C.N.Posillipo
8
10
14 29-01-11 C.N.Posillipo
IGM Ortigia

12
5

4 06-11-10   C.N.Posillipo
La
tina Pallanuoto
7
6
15 05-02-11 Latina Pallanuoto
C.N.Posillipo
5
11
5 10-11-10  C.N.Posillipo
Ferla Pro Recco
4
6
16 12-02-11 Ferla Pro Recco
C.N.Posillipo
10
5
6 20-11-10   R.N. Bogliasco 
C.N.Posillipo
5
9
17 19-02-11 C.N.Posillipo  
R.N. Bogliasco 
9
7
7 27-11-10   C.N.Posillipo
S.S. Lazio Nuoto
12
9
18 26-02-11 S.S. Lazio Nuoto
C.N.Posillipo
8
11
8 04-12-10 Carisa Savona
C.N.Posillipo
11
9
19 05-03-11 C.N.Posillipo
Carisa Savona
14
12
9 11-12-10 C.N.Posillipo
R.N. Camogli
10
9
20 12-03-11 R.N. Camogli
C.N.Posillipo
7
9
10 22-12-10 Carige Olio Carli Imperia
C.N.Posillipo
9
15
21 30-03-11 C.N.Posillipo
Carige Olio Carli Imperia
21
5
11 04-01-11 C.N.Posillipo
Lake Iseo Brescia 
11
10
22 02-04-11 Lake Iseo Brescia 
C.N.Posillipo
14
7

Play off - QUARTI DI FINALE 
09-16 aprile 2011
 1 contro 8(vincente A): 2 contro 7(vincente B); 3 contro 6 (vincente C); 4 contro 5 (vincente D)
Qualificazione per differenza reti

09/4 16/4

Ferla Pro Recco 18 11
Latina Pallanuoto 6 7 A Ferla Pro Recco
Carisa Savona 13 15
R.N. Camogli 5 9 B Carisa Savona
C.N.Posillipo 12 7
R.N. Florentia 10 8 C C.N.Posillipo
Lake Iseo Brixia 6 10
R.N. Bogliasco 9 8

D

R.N. Bogliasco

Play off - SEMIFINALI
23-30 aprile e 7 maggio 2011
Vincente A contro vincente D ; Vincente B contro vincente C
Al meglio delle tre partite

Play off - FINALE
11/14/18 maggio 2011
Al meglio delle tre partite

23/4 30/4 11/5 14/5 18/5
Ferla Pro Recco 22 15
R.N. Bogliasco 7 4

Ferla Pro Recco

12 10 10      

Ferla Pro Recco

Carisa Savona 8 10

Carisa Savona

6 11 6      
C.N.Posillipo 5 3
Finale per il 3 posto 11/5 14/5 2 Carisa Savona
C.N.Posillipo 11 9   3 C.N.Posillipo
R.N. Bogliasco 8 7   4 R.N. Bogliasco