CAMPIONATO ITALIANO PALLANUOTO A1
2011-2012

C.N.Posillipo

Formazione Tommaso NEGRI, Amaurys PEREZ, Vjekoslav PASKOVIC, Fabrizio BUONOCORE, Giuliano MATTIELLO, Zeno BERTOLI, Andrea Maria SCALZONE, Valentino GALLO, Vincenzo RENZUTO IODICE, Alessandro CALCATERRA, Fabio BARALDI, Paride SACCOIA, Bruno ANTONINO
Allenatore :
Carlo SILIPO

Squadre partecipanti

  C.N.Posillipo
Napoli
Ferla
Pro Recco
Carpisa Yamamay Acquachiara
Napoli
R.N. Bogliasco
Rari Nantes
Camogli
Strano Light Division  Nuoto Catania
Carisa 
R.N. Savona
Rari Nantes
 Florentia
C.C. Ortigia
Siracusa
A.N. Brescia
Ellevi Nervi
Enel
Civitavecchia

Prima Fase
1 ottobre 2011 - 17 marzo 2012

Classifica fase regolare

Squadra

Punti

Squadra

Punti

Ferla Pro Recco 60 R.N. Florentia 26
A.N. Brescia 52 R.N. Bogliasco 20
Carisa Savona 51 Ellevi Nervi 18
Carpisa Yamamay Acquachiara 49 IGM Ortigia 18
C.N.Posillipo 37 Enel Civitavecchia 13
R.N. Camogli 27 Strano Light Divisione Nuoto Catania 9

Risultati C.N. Posillipo

Andata

Ritorno

1 01-10-11  C.N.Posillipo
Enel Civitavecchia
12
8
12 03-12-11 Enel Civitavecchia
C.N.Posillipo  
6
9
2 12-10-11  Strano Light D. Nuoto Catania
C.N.Posillipo
6
9
13 10-12-11 C.N.Posillipo
Strano Light D. Nuoto Catania
11
6
3 15-10-11   IGM Ortigia
C.N.Posillipo
7
9
14 17-12-11 C.N.Posillipo
IGM Ortigia

7
7

4 26-10-11   C.N.Posillipo
Carpisa Yamamey Acquachiara
8
9
15 21-12-11 Carpisa Yamamey Acquachiara
C.N.Posillipo
7
6
5 29-10-11  Rari Nantes Florentia
C.N.Posillipo
8
14
16 04-02-12 C.N.Posillipo
Rari Nantes Florentia
6
6
6 01-11-11   C.N.Posillipo
Ferla Pro Recco 
9
11
17 11-02-12 Ferla Pro Recco 
C.N.Posillipo  
 
11
4
7 05-11-11   Carisa R.N. Savona
C.N.Posillipo
12
9
18 18-02-12 C.N.Posillipo
Carisa R.N. Savona
10
12
8 12-11-11 C.N.Posillipo
R.N. Bogliasco
14
9
19 29-02-12 R.N. Bogliasco
C.N.Posillipo
8
8
9 19-11-11 Ellevi Nervi
C.N.Posillipo
7
8
20 03-03-12 C.N.Posillipo
Ellevi Nervi
10
7
10 23-11-11 C.N.Posillipo 
R.N. Camogli
10
7
21 10-03-12 R.N. Camogli
C.N.Posillipo
12
12
11 30-11-11 A.N. Brescia 
C.N.Posillipo
10
6
22 17-03-12 C.N.Posillipo
A.N.
Brescia 
6
4

Play off - QUARTI DI FINALE 
14-21 aprile 2012 (eventuale spareggio 21 aprile)
 1 contro 8(vincente A): 2 contro 7(vincente B); 3 contro 6 (vincente C); 4 contro 5 (vincente D)
Qualificazione per differenza reti

11/4 21/4 25/4

Ferla Pro Recco 17 18
R.N. Bogliasco 8 7 A Ferla Pro Recco
A.N. Brescia 5 12
R.N. Florentia 4 11 B A.N. Brescia
Carisa Savona 14 10 11
R.N. Camogli 12 13 7 C Carisa Savona
Carpisa Yamamay Acquachiara 8 12 6
C.N.Posillipo 11 11 7

D

C.N.Posillipo

Play off - SEMIFINALI
28 aprile -5 maggio (eventuale spareggio 8 maggio 2012)
Vincente A contro vincente D ; Vincente B contro vincente C

Play off - FINALE
17- 20 maggio (eventuale spareggio 23 maggio 2012)

28/4 05/5 09/5 17/5 20/5 23/5
Ferla Pro Recco 12 9
C.N.Posillipo 7 5 Ferla Pro Recco 9 12        

Ferla Pro Recco

A.N. Brescia 13 10 8 A.N. Brescia 8 8        
Carisa Savona 12 11 6
Finale per il 3 posto 16/5 19/5 2 A.N. Brescia
C.N.Posillipo 14 9   3 C.N.Posillipo
Carisa Savona 8 7   4 Carisa Savona