CAMPIONATO ITALIANO PALLANUOTO A1
2012-2013

C.N.Posillipo

 
Formazione :  Tommaso NEGRI, Gianluca CAPPUCCIO, Zeno BERTOLI, Nicola FERRONE, Andrea SCALZONE, Gianluigi FOGLIO, Simone ROSSI, Elio RUSSO, Robert KOVACS-CSATLAS, Davide TRUPPA, Vincenzo RENZUTO IODICE, Paride SACCOIA, Alfredo RICCITIELLO, Massimo FLORIO, Manuel OCCHIELLO, Giuliano MATTIELLO, Valentino GALLO, Lorenzo BRIGANTI, Marton TOTH, Nicola CUCCOVILLO, Fabio BARALDI
Allenatore :
Mauro OCCHIELLO

Squadre partecipanti

  C.N.Posillipo
Napoli
Rari Nantes
Camogli
C.C. Ortigia
Siracusa
Carpisa Yamamay Acquachiara
Napoli
Rari Nantes
 Florentia
Ferla
Pro Recco
R.N. Bogliasco
S.S. Lazio
 Nuoto
Promogest
Quartu S.E. (CA)
A.N. Brescia
Ellevi Nervi
Carisa 
R.N. Savona

Prima Fase
12 ottobre 2012 - 20 aprile 2013

Classifica fase regolare

Squadra

Punti

Squadra

Punti

A.N. Brescia 61 Promogest Quartu S.E. (CA) 25
Ferla Pro Recco 60 R.N. Bogliasco 23
Carisa Savona 44 S.S. Lazio Nuoto 21
R.N. Florentia 41 IGM Ortigia 18
C.N.Posillipo 36 Ellevi Nervi 18
Carpisa Yamamay Acquachiara 34 R.N. Camogli  

                      Risultati C.N. Posillipo

Andata

Ritorno

1 13-10-12  Promogest
C.N.Posillipo
9
17
12 26-01-13 C.N.Posillipo
Promogest
10
9
2 24-10-12  C.N.Posillipo
A.N. Brescia
7
9
13 09-02-13 A.N. Brescia
C.N.Posillipo
8
5
3 27-10-12   Sportiva Nervi
C.N.Posillipo
6
17
14 16-02-13 C.N.Posillipo
Sportiva Nervi

11
8

4 10-11-12   C.N.Posillipo
R.N. Bogliasco
8
9
15 23-02-13 R.N. Bogliasco
C.N.Posillipo
6
9
5 17-11-12  C.N.Posillipo
Pro Recco
6
13
16 02-03-13 Pro Recco
C.N.Posillipo
14
7
6 24-11-12   S.S. Lazio Nuoto
C.N.Posillipo
9
8
17 09-03-13 C.N.Posillipo
S.S. Lazio Nuoto
11
8
7 15-12-12   C.N.Posillipo
R.N. Camogli
14
6
18 16-03-13 R.N. Camogli
C.N.Posillipo
12
6
8 22-12-12 C.C. Ortigia
C.N.Posillipo
11
10
19 23-03-13 C.N.Posillipo
C.C. Ortigia
9
5
9 04-01-13 C.N.Posillipo
R.N. Florentia
4
7
20 06-04-13 R.N. Florentia
C.N.Posillipo
5
6
10 11-01-13 A.S. Acquachiara
C.N.Posillipo
 
7
8
21 13-04-13 C.N.Posillipo
A.S. Acquachiara
8
7
11 19-01-13 C.N.Posillipo
R.N. Savona
10
9
22 20-04-13 R.N. Savona
C.N.Posillipo
16
14

Play off - QUARTI DI FINALE 
24-27 aprile 2013 (eventuale spareggio 30 aprile)
 1 contro 8(vincente A): 2 contro 7(vincente B); 3 contro 6 (vincente C); 4 contro 5 (vincente D)
Qualificazione per differenza reti

24/4 27/4

Class. Fase Regolare

A.N. Brescia 14 11 1
R.N. Bogliasco 5 4 8
Ferla Pro Recco 19 15 2
Promogest Quartu S.E. (CA) 7 3 7
Carisa Savona 10 7 3
Carpisa Yamamay Acquachiara 9 12 6
R.N. Florentia 6 13 4
C.N.Posillipo 8 7

5

Play off - SEMIFINALI 
4-7 maggio 2013 (eventuale spareggio 11 maggio)

Per il  1 - 4 posto

4/5 7/5

Carpisa Yamamay Acquachiara 4 7
Ferla Pro Recco 14 13

A.N. Brescia

11 9

R.N. Florentia

5 6

Per il  5 - 8 posto

Carisa Savona

10 11

Promogest Quartu S.E.(CA)

5 10

R.N. Bogliasco

8 8

C.N.Posillipo

12 10

Play off - FINALE
15- 18 maggio 2013 (eventuale spareggio 21 maggio)

15/5 18/5 21/5
1 - 2 posto  
Ferla Pro Recco 8 13      FERLA PRO RECCO
A.N. Brescia 7 5    
 3 - 4 posto

Carpisa Yamamay Acquachiara 13 8 9   2 A.N. Brescia
R.N. Florentia 10 9 11 3 R.N. Florentia
5 - 6 posto 4 Carpisa Yamamay Acquachiara
C.N.Posillipo 12 14 5 C.N.Posillipo
Carisa Savona 11 9 6 Carisa Savona