CAMPIONATO ITALIANO PALLANUOTO A1
2013-2014

C.N.Posillipo

Formazione : Gianluca CAPPUCCIO, Tommaso NEGRI, Manrico PIRONE, Gianluigi FOGLIO, Elio RUSSO, Stefano MAURO, Andrea CRISCUOLO, Jacopo MANDOLINI, Giuliano MATTIELLO, Vincenzo RENZUTO IODICE, Simone ROSSI, Zeno BERTOLI, Paride SACCOIA, Aleksander RADOVIC, Pasquale NINA, Vincenzo DOLCE, Valentino GALLO, Filip KLIKOVAC.
Allenatore : Bruno CUFINO
Sponsor : DOOA

Squadre partecipanti

  DOOA C.N.Posillipo
Napoli
 Acquachiara
Napoli
C.C. Napoli
Como Nuoto
Rari Nantes
 Florentia
Pro Recco
R.N. Bogliasco
S.S. Lazio
 Nuoto
Promogest
Quartu S.E. (CA)
A.N. Brescia
Albaro Nervi
R.N. Savona

Prima Fase
5 ottobre 2013 - 12 aprile 2014

Classifica fase regolare

Squadra

Punti

Squadra

Punti

Pro Recco 63 Como Nuoto 25
A.N. Brescia 61 R.N.Florentia 25
DOOA C.N. Posillipo 44 S.S.Lazio 24
Acquachiara Napoli 42 R.N. Bogliasco 22
R.N. Savona 40 Promogest Cagliari 16
C.C.Napoli 29 Albaro Nervi 0

                      Risultati C.N. Posillipo

Andata

Ritorno

1 05/10/13 R.N.Florentia
DOOA C.N. Posillipo
7
9
12 11/01/14 DOOA C.N. Posillipo
R.N.Florentia
14
6
2 12/10/13 DOOA C.N. Posillipo
Acquachiara Napoli
7
8
13 18/01/14 Acquachiara Napoli
DOOA C.N. Posillipo
7
10
3 19/10/13 Pro Recco
DOOA C.N. Posillipo
11
8
14 22/01/14 DOOA C.N. Posillipo
Pro Recco

2
10

4 02/11/13 DOOA C.N. Posillipo
Promogest Cagliari
11
8
15 01/02/14 Promogest Cagliari
DOOA C.N. Posillipo
5
9
5 09/11/13 C.C.Napoli
DOOA C.N. Posillipo
9
12
16 08/02/14 DOOA C.N. Posillipo
C.C.Napoli
10
9
6 16/11/13 DOOA C.N. Posillipo
Albaro Nervi
13
9
17 19/02/14 Albaro Nervi
DOOA C.N. Posillipo
5
16
7 23/11/13 S.S.Lazio
DOOA C.N. Posillipo
12
14
18 08/03/14 DOOA C.N. Posillipo
S.S.Lazio
10
9
8 30/11/13 DOOA C.N. Posillipo
R.N. Bogliasco
12
9
19 22/03/14 R.N. Bogliasco
DOOA C.N. Posillipo
9
9
9 07/12/13 DOOA C.N. Posillipo
R.N. Savona
9
8
20 29/03/14 R.N. Savona
DOOA C.N. Posillipo
13
6
10 14/12/13 A.N. Brescia
DOOA C.N. Posillipo
6
6
21 05/04/14 DOOA C.N. Posillipo
A.N. Brescia
9
10
11 21/12/13 DOOA C.N. Posillipo
Como Nuoto
6
7
22 12/04/14 Como Nuoto
DOOA C.N. Posillipo
9
11

Play off - QUARTI DI FINALE 
16-23 aprile 2014
 1 contro 8(vincente A): 2 contro 7(vincente B); 3 contro 6 (vincente C); 4 contro 5 (vincente D)
Qualificazione per differenza reti

Class. Fase Regolare

16/4 23/4 1 - 4 posto 5 - 8 posto
1 Pro Recco 13 14 Pro Recco
8 R.N.Florentia 5 11 R.N.Florentia
2 A.N. Brescia 12 16 A.N. Brescia
7 Como Nuoto 6 6 Como Nuoto
3 DOOA C.N. Posillipo 10 11 DOOA C.N. Posillipo
6 C.C.Napoli 8 5 C.C.Napoli
4 Acquachiara Napoli 7 10 R.N. Savona

5

R.N. Savona 12 6 Acquachiara Napoli

Play off - SEMIFINALI 
26-30 aprile 2014 (eventuale spareggio 07 maggio)

1 - 4 posto

26/4 30/4

Pro Recco 9 14
R.N. Savona 3 8

DOOA C.N. Posillipo

6 9

A.N. Brescia

17 10

5 - 8 posto

Acquachiara Napoli   8  15
R.N.Florentia   7  11
Como Nuoto 10 8
C.C.Napoli 12 9

Play off - FINALE
10 - 14 maggio 2014 (eventuale spareggio 17  maggio)

10/5 14/5 17/5
1 - 2 posto  
Pro Recco 7 6 12       PRO RECCO  
A.N. Brescia 6 7 7    
3 - 4 posto

DOOA C.N. Posillipo 9 10     2 A.N. Brescia
R.N. Savona 6 9   3 DOOA C.N. Posillipo
4 R.N. Savona
5 Acquachiara Napoli
6 C.C.Napoli

7 Como Nuoto
8 R.N.Florentia