CAMPIONATO ITALIANO PALLANUOTO A1
2014-2015

C.N.Posillipo

Formazione : Enrico CARUSO, Tommaso NEGRI, Zeno BERTOLI, Andrea CRISCUOLO, Gianluigi FOGLIO, Elio RUSSO, Lorenzo BRIGANTI, Pasquale NINA, Aleksandar RADOVIC, Vincenzo RENZUTO IODICE, Paride SACCOIA, Vincenzo DOLCE, Riccardo ESPOSITO, Valentino GALLO, Stefano MAURO, Filip KLIKOVAC, Jacopo MANDOLINI.
Allenatore : Bruno CUFINO - dal gennaio 2015 Mauro OCCHIELLO
Sponsor : DOOA

Squadre partecipanti

  DOOA C.N.Posillipo
Napoli
 Carpisa
Yamamay
Acquachiara
Napoli
C.C. Napoli
Como Nuoto
Rari Nantes
 Florentia
Pro Recco
R.N. Bogliasco
S.S. Lazio
 Nuoto
Sport Management Verona
A.N. Brescia
Roma Vis Nova
Carisa
R.N. Savona

Prima Fase
4  ottobre 2014 - 18 aprile 2015

Classifica fase regolare

Squadra

Punti

Squadra

Punti

Pro Recco 63 C.C. Napoli 26
A.N. Brescia 61 R.N. Bogliasco 24
Carpisa Yamamay Acquachiara 50 S.S. Lazio Nuoto 22
Sport Management VR 44 Como Nuoto  19
Carisa R.N. Savona  34 Roma Vis Nova 10
DOOA C.N. Posillipo 32 R.N. Florentia 4

Risultati C.N. Posillipo

Andata

Ritorno

1 03/10/14 DOOA C.N. Posillipo
Sport Management VR
5
6
12 17/01/15 Sport Management VR
DOOA C.N. Posillipo
13
9
2 11/10/14 S.S. Lazio Nuoto
DOOA C.N. Posillipo
12
13
13 24/01/15 DOOA C.N. Posillipo
S.S. Lazio Nuoto
11
4
3 17/10/134 DOOA C.N. Posillipo
C.C. Napoli
6
8
14 31/01/15 C.C. Napoli
DOOA C.N. Posillipo

7
7

4 25/10/14 Carisa R.N. Savona
DOOA C.N. Posillipo
5
2
15 07/02/15 DOOA C.N. Posillipo
Carisa R.N. Savona
12
7
5 08/11/14 DOOA C.N. Posillipo
A.N. Brescia
8
10
16 21/02/15 A.N. Brescia
DOOA C.N. Posillipo
10
6
6 15/11/14 R.N. Bogliasco
DOOA C.N. Posillipo
8
10
17 07/03/15 DOOA C.N. Posillipo
R.N. Bogliasco
16
7
7 03/12/14 Carpisa Yamamay Acquachiara
DOOA C.N. Posillipo
10
6
18 11/03/15 DOOA C.N. Posillipo
Carpisa Yamamay Acquachiara
7
8
8 06/12/14 DOOA C.N. Posillipo
Como Nuoto
9
6
19 14/03/15 Como Nuoto
DOOA C.N. Posillipo
7
12
9 13/12/14 Pro Recco
DOOA C.N. Posillipo
8
6
20 21/03/15 DOOA C.N. Posillipo
Pro Recco
3
11
10 19/12/14 DOOA C.N. Posillipo
R.N. Florentia
10
10
21 01/04/15 R.N. Florentia
DOOA C.N. Posillipo
13
19
11 10/01/15 Roma Vis Nova
DOOA C.N. Posillipo
9
10
22 18/04/15 DOOA C.N. Posillipo
Roma Vis Nova
11
9

Play off - QUARTI DI FINALE 
22 aprile -24-25 aprile 2015
 1 contro 8(vincente A): 2 contro 7(vincente B); 3 contro 6 (vincente C); 4 contro 5 (vincente D)
Qualificazione per differenza reti

Class. Fase Regolare

22/4 24/5 26/4 1 - 4 posto 5 - 8 posto
1 Pro Recco 13 13 Pro Recco
8 R.N. Bogliasco 6 4 R.N. Bogliasco
2 A.N. Brescia 10 12 A.N. Brescia
7 C.C. Napoli 6 7 C.C. Napoli
3 Carpisa Yamamay Acquachiara 6 10 8 Carpisa Yamamay Acquachiara
6 DOOA C.N. Posillipo 12 11 12 DOOA C.N. Posillipo
4 Sport Management VR 5 9 Sport Management VR

5

Carisa R.N. Savona  4 8 Carisa R.N. Savona

Play off - SEMIFINALI 
29/04 - 5 maggio 2015 (eventuale spareggio 6 maggio)

1 - 4 posto

29/4 5/5 6/5

Pro Recco 10 9
Sport Management VR 8 6

A.N. Brescia

15 13

Carpisa Yamamay Acquachiara

7 7

5 - 8 posto

R.N. Bogliasco 9 5 13
Carisa R.N. Savona 11 4 3
DOOA C.N. Posillipo 7 7 5
C.C. Napoli 12 5 7

Play off - FINALE
10 - 16 maggio 2014 (eventuale spareggio 17  maggio)

10/5 16/5 17/5
1 - 2 posto  
Pro Recco 8 13 11     Pro Recco
A.N. Brescia 4 12  7    
          3 - 4 posto

Sport Management VR 14 8     2 A.N. Brescia
Carpisa Yamamay Acquachiara 13 5   3 Sport Management VR
4 Carpisa Yamamay Acquachiara

5 - 6 posto

5 C.C. Napoli
R.N. Bogliasco 12 8 6 R.N. Bogliasco

C.C. Napoli 13 9 7 Carisa R.N. Savona

8 DOOA C.N. Posillipo