CAMPIONATO ITALIANO PALLANUOTO A1
2015-2016

C.N.Posillipo

Formazione : Enrico CARUSO, Tommaso NEGRI, Mykhaylo Andiy Sudomlyak, Gianluigi FOGLIO, Elio RUSSO, Andro BUSLJE, Nicola FERRONE, Paride SACCOIA, Vincenzo DOLCE, Andrea CRISCUOLO, Jerko MARINIC KRACIG, Vincenzo RENZUTO IODICE, Lorenzo BRIGANTI, Manuel OCCHIELLO, Domenico IODICE, Valentino GALLO, Nicola CUCCOVILLO, Stefano MAURO, Filip KLIKOVAC, Marco RICCI.
Allenatore : Mauro OCCHIELLO
Sponsor : ROBERTOZENO

Squadre partecipanti

  ROBERTOZENO C.N.Posillipo
Napoli
 Carpisa
Yamamay
Acquachiara
Napoli
C.C. Napoli
Pro Recco
A.N. Brescia
Rari Nantes
 Florentia
R.N. Bogliasco
 Sport Management Verona
Carisa
R.N. Savona
Roma Vis Nova
S.S. Lazio




Pallanuoto Trieste
R.N. Sori
C.C.
Ortigia




Prima Fase
28 settembre 2015 - 21 maggio 2016

Classifica fase regolare

Squadra

Punti

Squadra

Punti

Pro Recco 78 Pallanuoto Trieste 35
A.N. Brescia 72 R.B. Bogliasco 32
BPM Sport Management 58 Roma Vis Nova 24
Robertozeno C.N.Posillipo 51 S.S. Lazio Nuoto 19
C.C. Napoli 48 C.C. Ortigia 16
Carisa RN Savona 42   R.N. Florentia 8
Caprisa Yamamay Acquachiara 41 R.N. Sori 6

Risultati C.N. Posillipo

Andata

Ritorno

1 26/09/15 C.N.Posillipo
Roma Vis Nova
13
6
14 06/02/15 Roma Vis Nova
C.N.Posillipo
5
10
2 03/10/15 Pallanuoto Trieste
C.N.Posillipo
4
9
15 13/02/15 C.N.Posillipo
Pallanuoto Trieste
11
10
3 10/10/15 C.N.Posillipo
Yamamay Acquachiara
8
6
16 20/02/15 Yamamay Acquachiara
C.N.Posillipo
6
3
4 24/10/15 Pro Recco
C.N.Posillipo
13
2
17 24/02/16 C.N.Posillipo
Pro Recco
6
12
5 31/10/15 C.N.Posillipo
RN Sori
17
8
18 27/02/16 RN Sori
C.N.Posillipo
5
10
6 04/11/15 SS Lazio Nuoto
C.N.Posillipo
4
11
19 05/03/16 C.N.Posillipo
SS Lazio Nuoto
15
3
7 07/11/15 C.N.Posillipo
RN Bogliasco
12
9
20 12/03/16 RN Bogliasco
C.N.Posillipo
9
6
8 14/11/15 AN Brescia
C.N.Posillipo
10
2
21 16/04/16 C.N.Posillipo
AN Bresca
7
9
9 21/11/15 BPM Sport Management
C.N.Posillipo
13
10
22 20/04/16 C.N.Posillipo
BPM Sport Management
10
8
10 28/11/15 C.N.Posillipo
CC Napoli
8
10
23 23/04/16 CC Napoli
C.N.Posillipo
7
8
11 05/12/15 CC Ortigia
C.N.Posillipo
5
11
24 07/05/16 C.N.Posillipo
CC Ortigia
12
10
12 12/12/15 C.N.Posillipo
RN Florentia
10
9
  25 14/05/16 RN Florentia
C.N.Posillipo
7
9
13 30/01/16 Carisa Savona
C.N.Posillipo
11
10
  26 21/05/16 C.N.Posillipo
Carisa Savona
9
7

Final Six
26 -27-28 maggio 2016
La 1 e 2 classificata della prima fase accedereanno direttamente alla semifinali. Le squadre classificate dal 3 al 6 posto disputeranno i quarti di finale

Quarti di Finale

Class. Fase Regolare

26/5        
3 BPM Sport Management 6   Quarto 1
6 Carisa RN Savona 5    
4 Robertozeno C.N.Posillipo 6   Quarto 2
5 C.C. Napoli 9    
Semifinali
      27/5                
1 Pro Recco 14     Semifinale 3
Quarto 2 C.C. Napoli 5      
  2 A.N. Brescia 9     Semifinale 4      
  Quarto 1 BPM Sport Management 7          
Finali
    5 - 6 posto 28/5                
Perdente Quarto.1 Carisa RN Savona 8    

Perdente Quarto.2

Robertozeno C.N.Posillipo 9
    3 - 4 posto          
Perdente Semif.3 C.C. Napoli 6            
Perdente Semif.4 BPM Sport Management 12
    1 - 2 posto              
Vincente Semif.3 Pro Recco 8            
Vincente Semif.4 A.N. Brescia 6            
                   
Classifica FINALE
       
    PRO RECCO
  2   A.N. Brescia
  3   BPM Sport Management
  4   C.C. Napoli
  5   Robertozeno C.N.Posillipo
  6   Carisa RN Savona