CAMPIONATO ITALIANO PALLANUOTO A1
2016-2017

C.N.Posillipo

Formazione : Tommaso NEGRI, Mykhaylo Andiy Sudomlyak, Gianluigi FOGLIO, Simone ROSSI, Georgios DERVISIS, Luca SILVESTRI, Paride SACCOIA, Giuliano MATTIELLO, Gavril SUBOTIC, Vincenzo RENZUTO IODICE, Nicola CUCCOVILLO, Angelos VLACHOPOULOS, Domenico IODICE, Filip KLIKOVAC, Luca MARZIALI, Marco RICCI.
Allenatore : Mauro OCCHIELLO
Sponsor : -

Squadre partecipanti

 C.N.Posillipo
Napoli
 Carpisa
Yamamay
Acquachiara
Napoli
C.C. Napoli
Pro Recco
A.N. Brescia
Torino '81
Bogliasco 1951
 Sport Management Verona
R.N. Savona
Roma Vis Nova
S.S. Lazio




Pallanuoto Trieste
S.C. Quinto
C.C.
Ortigia




Prima Fase
15 ottobre 2016 - 13 maggio 2017

Classifica fase regolare

Squadra

Punti

Squadra

Punti

Pro Recco 75 Carpisa Yamamay Acquachiara 27
A.N. Brescia 73 C.C. Ortigia 26
BPM Sport Management 62 Roma Vis Nova 24
C.N.Posillipo 53 Torino '81 22
C.C. Napoli 48 S.S. Lazio Nuoto 20
Carisa RN Savona 38 Bogliasco 1951 19
Pallanuoto Trieste 29 SC Quinto 10

Risultati C.N. Posillipo

Andata

Ritorno

1 15/10/16 C.N.Posillipo
SC Quinto
19
7
14 04/02/17 SC Quinto
C.N.Posillipo
7
9
2 22/10/16 AN Brescia
C.N.Posillipo
12
7
15 11/02/17 C.N.Posillipo
AN Brescia
3
8
3 29/10/16 C.N.Posillipo
CC Napoli
7
8
16 22/02/17 CC Napoli
C.N.Posillipo
5
6
4 02/11/16 CC Ortigia
C.N.Posillipo
7
12
17 25/02/17 C.N.Posillipo
CC Ortigia
10
9
5 12/11/16 C.N.Posillipo
RN Savona
8
8
18 04/03/17 RN Savona
C.N.Posillipo
4
8
6 19/11/16 Bogliasco 1951
C.N.Posillipo
9
13
19 18/03/17 C.N.Posillipo
Bogliasco 1951
13
14
7 26/11/16 C.N.Posillipo
Pro Recco
4
9
20 25/03/17 Pro Recco
C.N.Posillipo
9
4
8 03/12/16 Torino '81
C.N.Posillipo
5
10
21 29/03/17 C.N.Posillipo
Torino '81
10
6
9 14/12/16 C.N.Posillipo
SS Lazio
13
5
22 01/04/17 SS Lazio
C.N.Posillipo
7
14
10 17/12/16 Roma VIS Nova
C.N.Posillipo
5
6
23 08/04/17 C.N.Posillipo
Roma VIS Nova
10
7
11 14/01/17 Yamamay Acquachiara
C.N.Posillipo
7
10
24 22/04/17 C.N.Posillipo
Yamamay Acquachiara
12
8
12 21/01/17 C.N.Posillipo
Pallanuoto Trieste
10
5
  25 06/05/17 Pallanuoto Trieste
C.N.Posillipo
9
10
13 28/01/17 BPM Sport Management
C.N.Posillipo
6
4
  26 13/05/17 C.N.Posillipo
BPM Sport Management
11
11

Final Six
18-20 maggio 2017
La 1 e 2 classificata della prima fase accedereanno direttamente alla semifinali. Le squadre classificate dal 3 al 6 posto disputeranno i quarti di finale

Quarti di Finale

Class. Fase Regolare

18/5        
3 BPM Sport Management 9
  Quarto 1
6 Carisa RN Savona    
4 C.N.Posillipo 8   Quarto 2
5 C.C. Napoli 9    
Semifinali
      19/5                
1 Pro Recco 20     Semifinale 3
Quarto 2 C.C. Napoli 6      
  2 A.N. Brescia 9     Semifinale 4      
  Quarto 1 BPM Sport Management 5          
Finali
    5 - 6 posto 20/5                
Perdente Quarto.1 Carisa RN Savona 9    

Perdente Quarto.2

C.N.Posillipo 10
    3 - 4 posto          
Perdente Semif.3 C.C. Napoli 8            
Perdente Semif.4 BPM Sport Management 7
    1 - 2 posto              
Vincente Semif.3 Pro Recco 13            
Vincente Semif.4 A.N. Brescia 6            
                   
Classifica FINALE
       
    Pro Recco
  2   A.N. Brescia
  3   C.C. Napoli
  4   BPM Sport Management
  5   C.N.Posillipo
  6   Carisa RN Savona