CAMPIONATO ITALIANO PALLANUOTO A1
2017-2018

C.N.Posillipo

Formazione : Mykhalo Andry SUDOMLYAK, Tommaso NEGRI, Chancellor Jobe RAMIREZ, Luca SILVESTRI, Nicola CUCCOVILLO, Giuliano MATTIELLO, Elio RUSSO, Lorenzo BRIGANTI, Domenico JODICE, Marco RICCI, Gialuigi FOGLIO,  Paride SACCOIA, Marcello CALI', Luca MARZIALI, Simone ROSSI, Giuseppe GREGORIO.
Allenatore : Roberto BRANCACCIO
Sponsor : -

Squadre partecipanti

  C.N.Posillipo
Napoli
Acquachiara ATI 2000
C.C. Napoli
Pro Recco
A.N. Brescia
Reale Mutua Torino '81
Bogliasco 1951
Banco BPM Sport Management Verona
R.N. Savona
R.N. Florentia
S.S. Lazio




Pallanuoto Trieste
Seleco Nuoto Catania
C.C.
Ortigia




Prima Fase
21 ottobre 2017 - 19 maggio 2018

Classifica fase regolare

Squadra

Punti

Squadra

Punti

Pro Recco 78 C.N.Posillipo 34
A.N. Brescia 69 Seleco Nuoto CT 33
BPM Sport Management 67 S.S. Lazio Nuoto 27
C.C. Ortigia 47 Bogliasco 1951 23
RN Savona 45 Pallanuoto Trieste 18
C.C. Napoli 44 Torino '81 8
RN Florentia 37 Acquachiara ATI 2000 0

Risultati C.N. Posillipo

Andata

Ritorno

1 21/10/17 CC Ortigia
C.N.Posillipo
8
7
14 10/02/18 C.N.Posillipo
CC Ortigia
9
11
2 28/10/17 C.N.Posillipo
CC Napoli
6
6
15 24/02/18 C.N.Posillipo
CC Napoli
8
10
3 04/11/17 C.N.Posillipo
RN Florentia
4
8
16 07/03/18 RN Florentia
C.N.Posillipo
10
8
4 11/11/17 AN Brescia
C.N.Posillipo
12
5
17 10/03/18 C.N.Posillipo
AN Brescia
4
7
5 22/11/17 C.N.Posillipo
Pallanuoto Trieste
9
9
18 17/03/18 Pallanuoto Trieste
C.N.Posillipo
6
11
6 25/11/17 Bogliasco 1951
C.N.Posillipo
8
6
19 24/03/18 C.N.Posillipo
Bogliasco 1951
10
7
7 02/12/17 C.N.Posillipo
RN Savona
3
5
20 28/03/18 RN Savona
C.N.Posillipo
9
4
8 09/12/17 Torino '81
C.N.Posillipo
7
8
21 14/04/18 C.N.Posillipo
Torino '81
7
6
9 16/12/17 C.N.Posillipo
BPM Sport Mangement
4
11
22 21/04/18 BPM Sport Mangement
C.N.Posillipo
12
12
10 23/12/17 Pro Recco
C.N.Posillipo
9
5
23 25/04/18 C.N.Posillipo
Pro Recco
0
11
11 06/01/18 C.N.Posillipo
SS Lazio Nuoto
7
7
24 05/05/18 SS Lazio Nuoto
C.N.Posillipo
8
12
12 13/01/18 Acquachiara ATI 2000
C.N.Posillipo
5
13
25 12/05/18 C.N.Posillipo
Acquachiara ATI 2000
14
3
13 20/01/18 C.N.Posillipo
Seleco Nuoto CT
7
4
  26 19/05/18 Seleco Nuoto CT
C.N.Posillipo
7
9

Final Six
25-27 maggio 2018
La 1 e 2 classificata della prima fase accedereanno direttamente alla semifinali. Le squadre classificate dal 3 al 6 posto disputeranno i quarti di finale

Quarti di Finale

Class. Fase Regolare

25/5        
3 BPM Sport Management 13   Quarto 1
6 CC Napoli 4    
4 C.C. Ortigia 9   Quarto 2
5 RN Savona 4    
Semifinali
      26/5                
1 Pro Recco 16     Semifinale 3
Quarto 2 C.C. Ortigia 3      
  2 S.N. Brescia 12     Semifinale 4      
  Quarto 1 BPM Sport Management 10          
Finali
    5 - 6 posto 27/5                
Perdente Quarto.1 C.C. Napoli 4    

Perdente Quarto.2

RN Savona 9
    3 - 4 posto          
Perdente Semif.3 C.C. Ortigia 13            
Perdente Semif.4 BPM Sport Management 14
    1 - 2 posto              
Vincente Semif.3 Pro Recco 8            
Vincente Semif.4 A.N. Brescia 5            
                   
Classifica FINALE
       
     PRO RECCO
  2    A.N. Brescia
  3    BPM Sport Management
  4    C.C. Ortigia
  5    R.N. Savona
  6    C.C. Napoli