CAMPIONATO ITALIANO PALLANUOTO A1
2018-2019

C.N.Posillipo

Formazione : Mykhalo Andry SUDOMLYAK, Tommaso NEGRI, Andrea Maria SCALZONE, Gianluigi FOGLIO, Luca SILVESTRI, Simone ROSSI, Domenico IODICE, Edoardo MANZI, Gianpiero DI MARTIRE, Giuseppe GREGORIO, Jacopo PARRELLA, Massimo DI MARTIRE, Pierpaolo PARRELLA, Ioannis PAPAKOS, Luca MARZIALI, Marcello CALI', Giuliano MATTIELLO, Paride SACCOIA.
Allenatore : Roberto BRANCACCIO
Sponsor : B-PERSONAL

Squadre partecipanti

  C.N.Posillipo
Napoli
S.C. Quinto
C.C. Napoli
Pro Recco
A.N. Brescia
Roma Nuoto
Bogliasco 1951
Banco BPM Sport Management Verona
R.N. Savona
R.N. Florentia
S.S. Lazio




Pallanuoto Trieste
 Nuoto Catania
C.C.
Ortigia




Prima Fase
13 ottobre 2018 - 18 maggio 2019

Classifica fase regolare

Squadra

Punti

Squadra

Punti

A.N. Brescia 75 Iren Genova Quinto 31
Pro Recco 72 R.N. Florentia 31
Sport Management 66 R.N. Savona 31
C.N.Posillipo 43 C.C. Napoli 29
C.C. Ortigia 35 Pallanuoto Trieste 27
Roma Nuoto 34 Bogliasco Bene 16
S.S. Lazio Nuoto 31 Nuoto Catania 16

Risultati C.N. Posillipo

Andata

Ritorno

1 13/10/18 C.N.Posillipo
Nuoto Catania
7
5
14 19/01/19 Nuoto Catania
C.N.Posillipo
8
13
2 20/10/18 Pro Recco
C.N.Posillipo
0
5
15 26/01/19 C.N.Posillipo
Pro Recco
6
15
3 27/10/18 C.N.Posillipo
Pallanuoto Trieste
13
7
16 02/02/19 Pallanuoto Trieste
C.N.Posillipo
9
12
4 03/11/18 S.S. Lazio Nuoto
C.N.Posillipo
8
14
17 09/02/19 C.N.Posillipo
S.S. Lazio Nuoto
8
6
5 10/11/18 C.N.Posillipo
C.C. Napoli
8
7
18 16/02/19 C.C. Napoli
C.N.Posillipo
12
12
6 17/11/18 R.N. Florentia
C.N.Posillipo
10
7
19 23/02/19 C.N.Posillipo
R.N. Florentia
7
7
7 24/11/18 C.N.Posillipo
R.N. Savona
7
7
20 02/03/19 R.N. Savona
C.N.Posillipo
9
7
8 01/12/18 A.N. Brescia
C.N.Posillipo
10
5
21 16/03/19 C.N.Posillipo
A.N. Brescia
8
13
9 08/12/18 C.N.Posillipo
C.C. Ortigia
5
5
22 23/03/19 C.C. Ortigia
C.N.Posillipo
5
9
10 15/12/18 Iren Genova Quinto
C.N.Posillipo
9
7
23 13/04/19 C.N.Posillipo
Iren Genova Quinto
13
8
11 22/12/18 C.N.Posillipo
Bogliasco Bene
11
6
24 27/04/19 Bogliasco Bene
C.N.Posillipo
7
13
12 05/01/19 C.N.Posillipo
Sport Management
12
13
25 11/05/19 Sport Management
C.N.Posillipo
14
8
13 12/01/19 Roma Nuoto
C.N.Posillipo
3
6
  26 18/05/19 C.N.Posillipo
Roma Nuoto
9
13

Final Six
23-26 maggio 2019
La 1 e 2 classificata della prima fase accedereanno direttamente alla semifinali. Le squadre classificate dal 3 al 6 posto disputeranno i quarti di finale

Quarti di Finale

Class. Fase Regolare

25/5        
3 Sport Management 14   Quarto 1
6 Roma Nuoto 6    
4 C.N.Posillipo 10   Quarto 2
5 C.C. Ortigia 7    
 
                       
1 A.N. Brescia 9     Semifinale 3
Quarto 2 C.N.Posillipo 7      
2 Pro Recco 11     Semifinale 4      
Quarto 1 Sport Management 3          
Finali
    5 - 6 posto 27/5                
Perdente Quarto.1 Roma Nuoto      

Perdente Quarto.2

C.C. Ortigia  
    3 - 4 posto          
Perdente Semif.3 C.N.Posillipo 9            
Perdente Semif.4 Sport Management 11
    1 - 2 posto              
Vincente Semif.3 A.N. Brescia 10            
Vincente Semif.4 Pro Recco 11            
                   
Classifica FINALE
       
     Pro Recco
  2   A.N. Brescia
  3   Sport Management
  4   C.N.Posillipo
  5   C.C. Ortigia
  6   Roma Nuoto