Circolo Nautico Posillipo
Albo d'Oro e piazzamenti - sezione pallanuoto

Prima edizione nel 1946  (1959-61 non disputato ) sino al 2007 "Alllievi poi "Under 17".
Dal 1969 al 1984 e dal 1988 al 1993 vengono assegnati due campionati uno "A" e "B".

8
1977-1980-1982-1988-2004-
2008-2011-2017
6
1978-1981-1986-1987-
1998-2009
8
1990-1992-1994-1995-
1997-1999-2001-2006
 
 

    Piazzamento Formazione Foto
1977 Maurizio RUMMOLO, Gianni STARACE, Mario FIORILLO, Stefano POSTIGLIONE, Fabio DE ANGELIS, Marco POSTIGLIONE, Claudio PALUMBO, Fulvio CAVOTTI, Gennaro FIORILLO, Filippo TOPA, Marco BUONANNO
Allenatore : Vittorio D'ANGELO
1978
campionato
 "B"
Massimo D'ANGELO, Marco MATARESE, Vincenzo CAPPONI, Filippo TOPA, Mario FIORILLO, Marco POSTIGLIONE, Marco BUONOMO, Claudio PALUMBO, Franco PORZIO, Almerigo VENO, Fulvio CAVOTTI.
Allenatore: Guglielmo CACACE
 
1980    
1981 Franco PORZIO, Giuseppe PORZIO, Piero FIORENTINO, Antonello POSTIGLIONE, Andrea DI LAURENZIO, Federico CALVINO, Fulvio CAVOTTI, Umberto COPPONI, Roberto VESTUTO,Giuseppe DEL DUCA, Roberto PISCICELLI, Fortunato POSTIGLIONE, Marco PALUMBO, Massimo VARRIALE, Stefano VARRONE.
Allenatore: Guglielmo CACACE
1982    
1986 Antracite LIGNANO,Fulvio DI MARTIRE,Marco DURANTE, AMENDOLA, GALDI,TIERI,Massimo GALANTE,Francesco POSTIGLIONE,VILLA,Paolo PANDOLFELLI,SANTANGELO,Mauro OCCHIELLO,Pierluigi VELOTTI.
Allenatore: Guglielmo CACACE
Sponsor : Original Marines
 
1987 Luca CAPUANO, Francesco POSTIGLIONE, Marco DURANTE, Angelo D'ANNA, Pierluigi VELOTTI, Valerio ANTINORI, Mauro GALANTE, Massimo FABRIS, Mauro OCCHIELLO, Paolo PANDOLFELLI, Manuel TORTORELLA, Mario MARSILI.
Allenatore: Gugliemo CACACE
Sponsor : Original Marines
1988    
1990    
1992    
1994    
1995    
1996 Filippo GAROFALO, Ennio VARRIALE, Giancarlo RUSSO, Luigi ESPOSITO, Marco MOTTOLA, Giovanni SCOPECE, Angelo D'ANGELO, Luigi RUSSO, FAbio IZZO, Gaetano DEL GIUDICE, Francesco FALCO, Andrea SCOTTI GALLETTA,, Sergio MERLINO, Riccardo DE GEORGIO
Allenatore: Gugliemo CACACE
Sponsor : Record Cucine
1997 Giuseppe TESTA, Riccardo DE GEORGIO, Walter RIVELLINO, Fabio IZZO, Giovanni SCOPECE, Simone MULAZZANI, Giuseppe RUSSO, Domenico MATTIELLO, Filippo GAROFALO, Carlo SIMONETTI, Luigi RUSSO, Andrea SCOTTI GALLETTA, Francesco FALCO, Giuseppe POSTIGLIONE
Allenatore: Gugliemo CACACE
Sponsor : Themis
1998 Andrea SCOTTI GALLETTA, Domenico MATTIELLO; Fabio IZZO, Giuseppe TESTA, Luigi RUSSO, Filippo GAROFALO, Giuseppe RUSSO, Walter RIVELLINO, Giovanni SCOPECE, Sergio MERLINO, Giuseppe POSTIGLIONE, Carlo SIMONETTI, Francesco FALCO, Riccardo DE GEORGIO
Allenatore: Paolo DE CRESCENZO
Sponsor : Themis
1999    
2001    
2003 SCALIA, Josuč DE ROSA, NAPOLI, SAVIANO, DI MARTINO, Paolo FIORENTINO, RICCIO, PANE, Riccardo SCOTTI GALLETTA, FERRARO, ESENTE, Mattia AVERSA, Francesco TALAMO.
Allenatore : Mauro OCCHIELLO
Sponsor : Carpisa
 
2004 Vinicio BRIGANTE, Josuč DE ROSA, Franco PIZZABIOCCA, Fabio MAGLITTO, Riccardo SCOTTI GALLETTA, RICCIO, Dario VASATURO, Flavio MARLINO, Giuseppe SCHIANO, Zeno BERTOLI, Paolo FIORENTINO, Paride SACCOIA, Francesco TALAMO
Allenatore : Piero FIORENTINO
Sponsor : Carpisa
2006    
2008 UNDER 17
CAPPUCCIO, AUTERIO, MANNARINI, TRUPPA, DI CARLUCCIO, FERRONE, RENZUTO IODICE, MONTESANTO, DI PASQUALE, SCALZONE, DI STASIO, MATTIELLO, DI VAIO.
Allenatore : Mauro OCCHIELLO
Sponsor : Tufano HI FI

 
2009 UNDER 17
PIRONE, CARIA, AIELLO, OCCHIELLO, SEVERINO, RUSSO,TOMMASINO, LEO, LUCARELLI, FLORIO, RENZUTO,  IODICE,  BRIGANTI, PAGANELLI, RIVIECCIO, PERNA.
Allenatore :  V. PARISIO
 
2011 UNDER 17
PIRONE,  CARIA, CAPUANO, AIELLO, SEVERINO, RUSSO, TOMMASINO, LUCARELLI, OCCHIELLO, FLORIO, CANALE, BRIGANTI, LEO.
Allenatore : OCCHIELLO
 
2012 UNDER 17 "A"
Fiorino, Nina , Criscuolo, Canale, Foglio, Mauro, Manuel Occhiello, LeO, Gargiulo, Florio, Aiello, Cinque, Pirone.
Allenatore : Mauro Occhiello.
 
2014 UNDER 17 "A"
Massimo COPPIN , Andrea CRISCUOLO, Leonardo BERNARDIS, Francesco DANIELE, Alessandro TONACCI, Renato DI MARTIRE, Ivanoe OCCHIELLO, Luca SANTANELLI, Pasquale NINA, Stefano MAURO, Emanuele PAGANELLI, Marcello CALI', Massimo MARRONE, Riccardo ESPOSITO, Manfredi PARELLA.
Allenatore : Mauro
Occhiello.
 
2017 UNDER 17 - "B"
VARAVALLO, IODICE, ORLANDINO, IANNICELLI, CALI', POLLIO, P. PARELLA, SILVESTRI, ALBANO, RICCI, DE MICCO, J.  PARRELLA, PEZZULLO
Allenatore : Mauro OCCHIELLO
 
2018 UNDER 17 - "A"
G. PEZZULLO, D. IODICE, T. SILIPO, L. PANE, L. ORLANDINO, R. FRANCO, P.P.PARRELLA, L. SILVESTRI, F. SANTANGELO; M. RICCI, M. NAPOLITANO, J. PERRELLA, G. PERCUOCO.
Allenatore : Antracite LIGNANO