Circolo Nautico Posillipo
Albo d'Oro e piazzamenti - sezione pallanuoto

Prima edizione nel 1952 - dal 2007  "Under 20".
1959-1961 due campionati riservata alle societÓ 1░ serie e 2░ serie.
1969-1981 e 1984 
vengono assegnati due campionati uno "A" riservato alle SocietÓ le cui squadre militano nella Serie A e l'altro "B" per tutte le altre squadre.
1983 vengono disputati due campionati uno riservato agli Under 23 ed uno agli Under 18.
4
1988-2000-2001-2014
7
1981-1983-1984-1996-2008-
2009-2010
7
1982-1987-1989-1992-2012-
2002-2012
 
 
 
    Piazzamento Formazione Foto
1981 1░ Massimo FIORENTINO, Franco PORZIO, Mario FIORILLO, Giuseppe PORZIO, Claudio PALUMBO,Marco POSTIGLIONE, Piero FIORENTINO, Filippo TOPA, Vincenzo COPPONI, Marco MATARESE, Almerigo VENO, Umberto COPPONI, Marco BUONOMO
Allenatore :
 
1982 3░    
1983 1░ UNDER 23
Massimo FIORENTINO, Franco PORZIO, Mario FIORILLO, Claudio PALUMBO, Marco POSTIGLIONE,Piero FIORENTINO, Antonello POSTIGLIONE, Filippo TOPA, Rosario ESPOSITO, Umberto LICASTRO, Fulvio CAVOTTI, Umberto COPPONI, Francesco ARUTA.
Allenatore: Mino MARSILI
 
1984 1░ Franco PORZIO, Giuseppe PORZIO, Piero FIORENTINO, Marco PALUMBO, Antonello POSTIGLIONE, Andrea DI LAURENZIO, Stefano VARRONE, Paolo TASSONE, Vincenzo DEL DUCA, Carmine ARGENTARIO, Umberto LICASTRO, Fortunato POSTIGLIONE.
Allenatore: Guglielmo CACACE
 
1987 3░    
1988 2░    
1989 3░    
1992 3░    
1996 1░ D'ANGELO, RUSSO, DE MARCO, DE GEORGIO, COCOZZA, VARRIALE, ANTINORI, CACACE, IALEGGIO, PARISO, SALVI, PETRUCCI, BRANCACCIO
Allenatore: Guglielmo CACACE
Sponsor: Record Cucine
1999 4░ Simone MULAZZANI, Domenico MATTIELLO, Fabio IZZO, Ennio VARRIALE, Filippo GAROFALO, Giuseppe TESTA, Giancarlo RUSSO, Riccardo DE GEORGIO, Andrea SCOTTI GALLETTA, Carlo SIMONETTI, Giuseppe POSTIGLIONE, Francesco FALCO, Luigi RUSSO
Allenatore : Gianfranco SALVATI
2000 2░ Domenico MATTIELLO, Carlo SIMONETTI, Giuseppe POSTIGLIONE, Giuseppe TESTA, Filippo GAROFALO, Walter RIVELLINO, Simone MULAZZANI, Riccardo DE GEORGIO, Luigi RUSSO, Andrea SCOTTI GALLETTA, Giovanni SCOPECE, Francesco FALCO, Fabrizio DI MARTINO
Allenatore : Piero FIORENTINO
2001 2░    
2002 3░    
2005 4░ BRIGANTE, DE ROSA, SACCOLA, PAGANONI, Riccardo SCOTTI GALLETTA, RICCIO, Dario VASATURO, Flavio MARLINO, MAGLITTO, Giuseppe SCHIANO, SAVIANO, Massimiliano MIGLIACCIO, TALAMO,
Allenatore : OCCHIELLO
Sponsor : LOTTOMATICA
 
2008 1░ UNDER 20
Franco PIZZABIOCCA, STILLI, Giuliano MATTIELLO, Massimiliano MIGLIACCIO, Riccardo SCOTTI GALLETTA, Dario VASATURO, RICCITIELLO, Flavio MARLINO, Gennaro MATTIELLO, BERTOLI, MONTESANO, Paride SACCOIA, 
Allenatore : Mauro OCCHIELLO
Sponsor : TUFANO
 
2009 1░ UNDER 20
Franco PIZZABIOCCA, FIORILLO, STILLI, Massimiliano MIGLIACCIO, DI CARLUCCIO, TRUPPA, FERRONE, RICCITIELLO, MONTESANO, Vincenzo RENZUTO, Gennaro MATTIELO, BARALDI, Giuliano MATTIELLO, DI STASIO.
Allenatore : Mauro OCCHIELLO
 
2010 1░ UNDER 20
CAPPUCCIO, FIORILLO, ROSSI, TRUPPA, DI CARLUCCIO, FERRONE, Vincenzo RENZUTO IODICE, MONTESANO, SCALZONE, Gennaro MATTIELLO, BARALDI, Giuseppe MATTIELLO, ELMO.
Allenatore : Mauro OCCHIELLO
 
2011 6░ UNDER 20
CAPPUCCIO, BRIGANTI, ROSSI, TRUPPA, DI CARLUCCIO, RUSS0, OCCHIELLO, MONTESANO, ELMO, SCALZONE, DI STASIO, MATTIELLO, AUTIERO,
Allenatore : Mauro OCCHIELLO
2012 3░ UNDER 20
CAPPUCCIO, BRIGANTI, ROSSI, TRUPPA, FOGLIO, FERRONE, RENZUTO IODICE, RUSSO, ELMO, SCALZONE, OCCHIELLO MANUEL, MATTIELO, FLORIO.
Allenatore : Mauro OCCHIELLO
 
2014 2░ UNDER 20
CARUSO, DOLCE, CRISCUOLO, SEVERINO, FOGLIO, RUSSO, Manuel OCCHIELLO, MAURO, NINA, FLORIO, CUCCOVILLO, BRIGANTI, COPPIN.
Allenatore : Mauro OCCHIELLO
2018 3░ UNDER 20 "A"
M.A. SUDOMLYAK, D. IODICE, P.P. PARRELLA, A.RICCI, L. SILVESTRI, J. PARRELLA, I. OCCHIELLO, G. GREGORIO, A. PICCA, M. RICCI, L. BERNARDIS, MAR. CALI', MAT. CALI',M, NAPOLITANO.
Allenatore :
Roberto BRANCACCIO, Antracite LIGNANO