Circolo Nautico Posillipo
Albo d'Oro e piazzamenti - sezione pallanuoto

Prima edizione nel 1989.

1
1993
2
2003-2016
4
1992-1997-1998-2008
   
    Piazzamento Formazione Foto
1992 3    
1993 2    
1995 4 Luigi RUSSO, Fabio IZZO, Filippo GAROFALO, Giovanni SCOPECE, Francesco RUSSO, Luigi GIANNONE; Fulvio FATTORE, Riccardo DE GEORGIO, Fulvio ROSSI, Fabio MINOPOLI, Gennaro MASTELLONE, Zeno DE BERNARDO, Francesco FALCO
Allenatore: Mario OCCHIELLO
1997 3    
1998 3    
2003 1 Vinicio BRIGANTE, Giuseppe SCHIANO, Damiano SCIVICCO, Gianmarco COPPOLA, Riccardo SCOTTI GALLETTA, Dario VASATURO, Salvatore CARRINO, Flavio MARLINO, Massimiliano MIGLIACCIO, Salvatore RUSCIANO, Franco PIZZABIOCCA, Dario CANTARELLI, Paride SACCOLA, Corrado SASSO
Allenatore: Mauro OCCHIELLO
Sponsor: CARPISA
 
2004 5 Franco PIZZABIOCCA, STILLI, RICCITIELLO, CISTERNINO, Massimiliano MIGLIACCIO, Dario VASATURO, DE GREGORIO, MOLLO, MOBILIO, LEONE, INCORONATO, MATTIELLO, Paride SACCOIA
Allenatore : Mauro OCCHIELO
Sponsor : Carpisa
 
2005 6 PERNA, STILLI, CAPPUCCIO,  Giuseppe MATTIELLO, PALMIERI, PIGNATA, GALIANO, DI CARLUCCIO, CINQUE, LEONE, LIGUORI, Gennaro MATTIELLO, G. SAVIANO
Allenatore: Vincenzo PARISO
Sponsor : Lottomatica
2008 3 UNDER 15
CUOMO, BRIGANTI, SEVERINO, CARIA,  TOMMASINI, VILLANOVA, RENZUTO IODICE, ELMO, PORRO, GUARRACINO, DI STASIO, LUONGO, BRIGANTI, OCCHIELLO
Allenatore : PARISIO
Sponsor : Tufano Electronics
 
2012 4 UNDER 15
COPPIN, CRISCUOLO, MAGLIONE, RICCI, TONACCI, DI MARTINE,, ESPOSITO, SANTANELLI, NINA, MAURO, PAGANELLI, RUSSO, M. PARRELLA, CALI', OCCHIELLO.
Allenatore : PARISIO

 
2014 5 UNDER 15
Gaetano ADAMO, Andrea RICCI, Lorenzo POLLIO, Marco RICI, Luca SILVESTRI, Ivanoe OCCHIELLO, Domenico IODICE, Antonio PICCA, Massimo MARRONE, Massimo DI MARTIRE, Gianpiero DI MARTIRE, Gianmarco ABBATE, Leonardo BERNARDIS, Matteo CALI'.
Allenatore : Francesco FALCO
 
2016 1 UNDER 15
Giuseppe PEZZULLO, Domenico IODICE, Simone GIANNOCCOLI, Tommaso SILIPO, Andrea CIMS, Riccaro Maria FRANCO, Pier Paolo PARRELLA, Luca SILVESTRI, Davide PRAGLIOLA, Marco RICCI, Marco NAPOLITANO, Jacopo PARRELLA, Emanuele DAMIANO, Agostino Maria SOMMA, Francesco SANTANGELO.
Allenatore : Gennaro MATTIELLO
2018 6 UNDER 15
L.C. LINDSTROM, F. SANTANGEKLO, M. SPERANDEO, V. VARRIALE, T. SILIPO, F. TRIVELLINI, G. RUSSO, A.M. SOMMA, M. CODA, A. BARRA, A. IZZO, G. PERCUOCO, A. FOMISANO, C. ERRICO, M. MARTUSCIELLO.
Allenatore : Gennar0 MATTIELLO